App Annie подвела итоги развития рынка мобильных игр в 2019 году

Компания App Annie, лидер в области данных о состоянии рынка и аналитики мобильной индустрии, опубликовала ежегодный отчет о состоянии мобильного рынка State of Mobile 2020. Одна из частей отчета посвящена изменениям и достижениям рынка мобильных игр.

Ключевые результаты:

  • Мобильные игры в 2019 - самые популярные игры на планете. На игры приходится 72% трат пользователей среди всех мобильных приложений — $86 миллиардов, и к 2020 году эта цифра превысит $100 млрд. В целом в 2019 году на мобильные игры пользователи потратили на 25% больше, чем на все остальные виды игр вместе взятые.
  • Казуальные игры скачивают больше всего. 47% от всех загрузок игры, приходится на казуальные игры, среди которых наиболее популярны аркады и головоломки.
  • Неказуальные составляют лишь пятую часть (17%) всех загружаемых игр в мире, однако 54% всего времени пользователи проводят именно в них
  • Доходы растут. В 2019 стало на 17% больше игр, чем в 2017, в которых пользователи потратили 5 млн долларов. При этом число игр, зарабатывающих больше 100 млн, выросло на 59% по сравнению с результатами двухлетней давности.
  • Лидеры рынка идут в мобайл. На мобильных платформах все чаще появляются игры от разработчиков, традиционно выпускающих релизы для консолей, приставок и компьютеров, — в 2019 можно было скачать мобильные версии Call of Duty: Mobile и Mario Cart Tour.

Возглавляет топ по количеству загрузок в России игра Color Bump 3D, на втором месте Brawl Stars, на третьем — Run Race 3D.

По тратам пользователей всех опередила Game of Sultans.

Если говорить о топе игр с точки зрения активности пользователей, в России лидирует Minecraft Pocket Edition.