Акадо обновил приложение «Акадо ТВ»

Акадо развивает услугу интерактивного телевидения. Компания постоянно изучает предпочтения и учитывает пожелания клиентов, улучшая цифровые сервисы. Чтобы пользователям мобильного приложения «Акадо ТВ» стало намного быстрее и проще искать нужный видеоконтент: усовершенствован ряд функций и обновлен интерфейс «Акадо ТВ». Обновление доступно на большинстве абонентских устройств — мобильных телефонах с операционными системами iOS и Аndroid, телевизорах «SmartTV» (включая «Android TV») и ТВ-приставках «Акадо ТВ».

В обновленном приложении достаточно нажать значок поиска на главной странице и в появившемся поле ввести название телеканала или передачи — заходить в разделы «Телеканалы» или «Программы» теперь не нужно. Если у пользователя есть телевизор с сертифицированной операционной системой «Аndroid TV», то отыскать желаемый контент он может с помощью голосового поиска. Акадо также модернизировал интерфейс приложения.

Запустить новую версию «Акадо ТВ» на мобильных устройствах можно через Google Play или AppStore, на телевизорах после перенастройки, на ТВ-приставках приложение обновится автоматически.

«Сегодня огромное значение для пользователя играет скорость выполнения различных операций, будь-то подключение сервисов и услуг, оплата покупок через интернет, поиск нужной информации, работа в Личном кабинете, обратная связь с поставщиком услуг и т.д. — чем меньше времени на это уходит, чем проще алгоритм действий, тем выше лояльность клиента, тем позитивнее он настроен, — отметил директор департамента операционного маркетинга на массовом рынке «Акадо Телеком» Михаил Ширшов. — Мы стараемся сделать так, чтобы наши абоненты получали удовольствие от просмотра качественного ТВ-контента разной тематики и не испытывали неудобств».