Microsoft раздает стиль

Microsoft продолжает развивать свои продукты, добавляя очень интересные функции. Однако внимание публики сосредоточено на обновлениях Windows, которые регулярно окрашивают экраны пользователей в радикально синий цвет. Спора нет, это важно и корпорация заслуживает серьёзной критики за такое отношение к процессу подготовки обновлений. Но и на инновации тоже стоит обращать внимание, так как они действительно влияют на то, как люди будут общаться и работать. Ну, по крайней мере, некоторые из них.

Вряд ли нужно рассказывать, какое воздействие оказала система автоматической проверки правописания на стиль письма в целом. Ещё большее влияние оказывает автоматическое исправление слов на мобильных устройствах. И вот следующий шаг — Microsoft добавила в веб-версию Word возможность переписывания целых предложений. Теперь система может обнаруживать не только орфографические и пунктуационные ошибки, но и находить более удачные формулировки, менять согласования, вносить стилистические правки.

Как легко догадаться, реализована эта функция на базе нейронных сетей. Утверждается, что для обучения был использован набор из нескольких миллионов предложений и самые передовые алгоритмы. Как следствие, для работы этого плагина необходимо наличие связи с серверами Microsoft. Собственно, видимо, это и есть причина по которой такая возможность доступна только в веб-версии Microsoft Word. Ну и само-собой, язык пока только английский.

Понятно, что пройдут годы и возможности Rewrite Suggestions, а именно так называется это дополнение, достигнут уровня который будет трудно отличить от редактуры среднестатистического человека. И это ещё вопрос, каким будет этот среднестатистический человек в ближайшем будущем. К примеру, ядовитая комбинация таких зловредных изобретений как Инстаграм и эмоджи, отбросила заметную часть населения планеты во времена идеографической письменности. А некоторых, кажется, и ещё дальше — в эпоху палеолита. Почему-то все чаще вспоминаются теории тех исследователей, которые считают, что большая часть наскальных рисунков является фантазиями пещерных подростков. Звучит как ёмкое, но точное описание клипа какой-нибудь инстаграм-звезды.

Но мы отвлеклись. Как уже было сказано, спеллчекеры оказали заметное влияние на то как мы пишем. Говорить о том, что это влияние носит только негативный характер нельзя. Равно как и наоборот. Автоматическая проверка правописания, как ни крути, все равно способствует закреплению общих норм, хотя порой и кажется, что многие без неё теряют способность грамотно писать.

А вот переход автоматики от орфографии и пунктуации на уровень выше куда как интересней. Появляется масса вопросов. Как быть с студенческими работами — будет ли считаться плагиатом переделка текста с помощью подобных инструментов? И наоборот — если тексты будут приводиться к неким стандартам, то как быть в случае совпадений? Как защититься от манипуляций со стороны корпорации? Тут ведь возможно и вмешательство в смысл текста, и давление на пользователя. А как повлияют подобные технологии на переписку? Как вообще это может повлиять на общение? В эпоху облачных хранилищ, наверное, уже глупо вспоминать о безопасности передаваемых данных, но ответы на остальные вопросы очень интересны.

Такие, на первый взгляд, не слишком важные технологии меняют мир сильнее, чем какие-нибудь футуристические электромобили или бесконтактные платежи. Но боятся их не стоит. В конце-концов, не смотря на все риски и опасности, новые технологии дают новые возможности и наша задача научится ими правильно пользоваться, так как это было со многими другими инновациями.