18% абонентов МТС переехали в Подмосковье

МТС проанализировала трафик пользователей интернета в Москве и Подмосковье в период майских праздников. Анализ проводился на основе больших данных с использованием обезличенных метрик. Жители Москвы продолжили миграцию в Подмосковье и другие регионы.

Начиная с 30 апреля жители Москвы начали массово уезжать из города. Всего временно мигрировали 16% абонентов МТС московского региона, подавляющее большинство из них — в Московскую область. К 12 мая в столицу вернулось три четверти уехавших. В 2019 году на майские на праздники в область выехали 20%, еще около 12% — за пределы региона, на работу в Москву вернулись 85%.

С учетом уехавших в конце марта москвичей, которые массово переходили на режим удаленной работы, число постоянно пребывающих в Москве жителей сократилось на 18% по сравнению с налом марта текущего года.

Миграция повлияла на смещение нагрузки на мобильную сеть в Московской области. Среднесуточный рост трафика передачи мобильных данных в Московской области по сравнению с обычным периодом составил 30%, голосового трафика – 23%.