Самая доступная мобильная связь в России (1 полугодие, 2020)

Информационно-аналитическое агентство Content Review публикует результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам первого полугодия 2020 года. В ходе исследования были зафиксированы тарифы восьми операторов во всех регионах РФ.

Минимальный пакетный тариф на мобильную связь подорожал на 8% сравнению с декабрём 2019 года с 270 до 291 рубля. Наибольший вклад в рост тарифов сделал оператор Tele2, в среднем в первом полугодии 2020 года по России его минимальные тарифы увеличились на 13%.

Индекс доступности связи в РФ по сравнению с декабрём 2019 года практически не изменился и составил 6,5. Рост номинальной заработной платы на 5,6% фактически компенсировал рост тарифов на связь. Однако данный эффект был достигнут принудительным сохранением заработной платы на время введения режима самоизоляции и во втором полугодии следует ожидать как минимум стагнации размера номинальных доходов население и дальнейшего повышения тарифов на связь.

«Операторы провели неоднократную корректировку тарифов в течение первого полугодия, однако если МТС, «Билайн» и «МегаФон» сделали это лишь с частью тарифов до введения режима самоизоляции, то Tele2 резко повысил тарифы, как текущие, так и архивные, на рубеже апреля-мая, чем привлёк внимание регулирующих органов», — комментирует Сергей Половников, руководитель Content Review. — «Прямые и косвенные потери операторов от пандемии и режима самоизоляции составили 30 миллиардов рублей и несомненно эти деньги операторам придётся компенсировать либо за счёт повышения тарифов, либо за счёт подключения абонентами большего количества услуг».

Как мы считали

Методология исследование не меняется с 2017 года. В расчёт принимаются наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчётов, включающие в себя минимум 1 гигабайт мобильного интернета и голосовые звонки. Во всех регионах рассматриваются тарифы четырех федеральных операторов связи МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В Республике Крым рассматриваются тарифы операторов Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «Волна Мобайл». Из этих данных вычисляется средняя стоимость тарифа для каждого из регионов РФ.

Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным РосСтата РФ за последние шесть месяцев). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.

Где связь доступнее?

Регионы с самой доступной мобильной связью для населения с учётом средней заработной платы и тарифов на мобильную связь:

1. Ямало-Ненецкий АО
2. Сахалинская область
3. Ханты-Мансийский АО
4. Ярославская область
5. Магаданская область

Ярославская область поднялась на четвертую строчки доступности благодаря двум факторам — росту номинальной зарплаты населения региона и продолжающейся ценовой войны, развязанной оператором Tele2 после запуска в регионе собственной сети.

Регионы с наименее доступной мобильной связью:

84. Республика Дагестан
83. Кабардино-Балкарская Республика
82. Карачаево-Черкесская Республика
81. Республика Ингушетия
80. Республика Калмыкия

Пятерку регионов с наименее доступной связью покинула Чеченская республика. Это обусловлено ростом средней номинальной зарплаты жителей республики и относительно невысоким ростом тарифов на мобильную связь.

Особенности тарифной политики

В первом полугодии 2020 год два из четырёх федеральных операторов РФ внедрили ряд инициатив, которые позволят им увеличить привлекательность тарифов и выручку от услуг связи.

Оператор «МегаФон» представил новую тарифную линейку «Без переплат». Особенностью тарификации переход на 30-дневный период тарификации. Таким образом абоненты оператора будут оплачивать ежегодно 12 периодов и дополнительные 6,25 дня, так как в году 12 месяцев, но 366,25 дня (с учётом високосного года). Это означает, что при прочих равных ежегодная выручка оператора станет больше на 1,7% только за счет перехода с календарного периода оплаты на период в 30 дней.

Оператор Tele2 перешёл на систему скидок при оформлении сразу нескольких карт. Вместе с этим оператор перестал указывать актуальные абонентские тарифы на главной странице сайта, демонстрируя посетителям тарифы с уже применённой скидкой. При переходе на страницу с тарифами абонентам видна настоящая стоимость тарифов.

Оператор «Билайн» сделал ставку на конвергентное семейное предложение «Близкие люди», а также отменил дополнительную плату за междугородние звонки, сделав тарифы прозрачнее. Также тарифы «Близкие люди» включают неограниченный доступ к ряду мессенджеров.

Противостояние ФАС и Tele2 по повышению тарифов

В течение апреля и мая оператор Tele2 последовательно повышал как текущие, так и архивные тарифы. В данном исследовании рассматривались лишь минимальные пакетные тарифы, их стоимость у Tele2 в среднем по России выросла на 13%. Однако наибольшее повышение коснулось тарифов с безлимитным мобильным интернетом. ФАС потребовал от оператора отменить повышение, однако Tele2 этого так и не сделал. Стоит отметить, что в отличие от остальных операторов Tele2 не строит сеть в труднодоступных и традиционно менее рентабельных регионах, в частности, в Северо-Кавказском Федеральном Округе.

Прогноз на 2 полугодие 2020 года

Агентство Content Review прогнозирует повышение минимальных пакетных тарифов на связь во втором полугодии 2020 года в среднем на 14%. Прогноз не учитывает возможного повторения вспышки пандемии.

Индекс доступности связи по регионам РФ (июль 2020 года)
(чем ниже индекс, тем доступнее услуги связи)