Ситроникс поменял президента

Николай Пожидаев стал президентом АО «Ситроникс». До прихода в Ситроникс Николай занимал пост директора по финансам региона Москва ПАО «МТС». Алексей Марухин, возглавлявший компанию последние полтора года, сфокусируется на развитии коммерческого и проектного блоков АО «Ситроникс» в должности вице-президента по продажам и управлению проектам.

Решение о назначении Николая Пожидаева президентом компании было принято на совете директоров АО «Ситроникс» 30 июня 2020 года. Николай Пожидаев сменил на этом посту Алексея Марухина, который возглавлял компанию с ноября 2018 г. В качестве президента АО «Ситроникс» Николай займется развитием и реорганизацией компании, а также реализацией инициатив, заложенных в стратегию компании.

«За последние три года Ситроникс укрепил свои позиции на московском рынке, вышел в регионы. Компания достигла следующего уровня зрелости, и от масштаба родились новые потребности. Экспертиза Николая станет правильным фундаментом для создания крупной ИКТ компании, которая в ближайшей перспективе войдет в ТОП на рынке», — прокомментировал изменения Алексей Марухин, вице-президент по продажам и управлению проектами АО «Ситроникс».

«Ситроникс ¬ждет стратегическое усиление и укрупнение. Изменения в оргструктуре –это только первый шаг к реализации амбициозной стратегии по выходу на федеральный уровень. Ситроникс сегодня — уверенный средний игрок на рынке ИТ, и нам было важно сохранить в периметре команду, которая отвечала за возвращение Ситроникс на рынок. Сегодня наша задача — развить успех проектной деятельности, масштабировать компанию за счет новых компетенций в разработке комплексных решений», — рассказал Николай Пожидаев, президент АО «Ситроникс».

Николай Пожидаев, президент АО «Ситроникс"

До назначения в АО «Ситроникс» занимал пост директора по финансам региона Москва ПАО «МТС»

С июня 2019 по март 2020 являлся финансовым директором ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС).

С 2017 по июнь 2019 был вице-президентом по финансам и инвестициям в российском лесопромышленном холдинге Segezha Group (ООО УК «Сегежа групп»). До 2017 года в течение пяти лет работал в должности финансового директора нефтесервисного холдинга ООО «Таргин».

Окончил бакалавриат по направлению «Экономика» и магистратуру по направлению «Менеджмент» Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, а также аспирантуру Российской Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат экономических наук.