Спутниковый оператор «Орион» подводит итоги первого полугодия

Группа компаний «Орион» подвела итоги деятельности в I полугодии 2020 года. Общий объем поступлений за отчетный период составил 1,581 млрд рублей, что на 8 % больше, чем в I полугодии 2019 года. Положительная динамика отмечена по DTH-направлению.

Объем поступлений по DTH-направлению за отчетный период вырос на 12 % относительно первого полугодия 2019 года. С января по июнь также увеличилось число новых подключений: более 50 000 новых домохозяйств стали абонентами спутникового телевидения «Телекарта». Дачный сезон в связи с введением карантинных мер начался в этом году на месяц раньше, поэтому пик подключений сместился с мая на апрель. Наиболее активными регионами по числу подключений в период самоизоляции были Красноярский край, Татарстан, Приморский край, Хабаровский край, Свердловская область, Республика Саха, Челябинская область, Алтайский край, Новосибирская, Омская, Ульяновская, Самарская области и Пермский край (в порядке убывания). Однако рост подключений в отчетный период не позволил полностью компенсировать отток. Объем абонентской базы по итогам 1 полугодия 2020 составил 3 006 000 домохозяйств, что на 2,8% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

В структуре продуктового портфеля ГК «Орион» по сравнению с I полугодием прошлого года незначительно уменьшилась доля B2B: услуги DTH занимают 70%, комплекс услуг телевещателям: подъем, производство и наземная доставка телеканалов – 24%, дистрибуция каналов – 6%.

Объем поступлений по B2B-направлению в части подъема, производства и наземной доставки телеканалов показал отрицательную динамику (-3%), в основном за счет 2 квартала 2020 года, когда падение финансовых показателей достигло 19% относительно 2 квартала 2019 года.

В пакеты спутникового ТВ «Телекарта» за отчетный период добавлены 2 новых телеканала, общее число телеканалов превышает 250. Объем реализованной спутниковой емкости федерального спутникового оператора остался на уровне I полугодия 2019 года и составил 275 МГц. Услуги play-out комплекса и наземной доставки сегодня предоставляются для 75 телеканалов.

Комментируя итоги I полугодия, генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский отметил: «Несмотря на общую положительную динамику объема поступлений, мы переживаем ощутимый спад в направлении B2B-услуг. Во втором квартале текущего года его удалось перекрыть за счет DTH-направления, поскольку потребность в спутниковом телевидении в период самоизоляции и начала дачного сезона увеличилась. Уже сейчас мы видим, что пандемия в значительной мере повлияла на отрасль, поэтому ожидать существенного роста по итогам года не приходится. На развитии услуг для бизнеса заметно скажется падение рекламных доходов телевещателей. В любом случае, мы внимательно следим за ситуацией на рынке и рассчитываем сохранить устойчивость бизнеса, подстраиваясь под меняющиеся возможности и потребности наших клиентов».