МТС перенесла в облако электросети Краснодарского края

ПАО «МТС» сообщает о реализации комплексного инновационного проекта для АО «НЭСК-электросети». МТС разработала и внедрила на облачной площадке #CloudMTS автоматизированную систему по удаленному мониторингу и сбору показаний электросчетчиков. Это позволило электросетевой компании сэкономить на эксплуатационных процессах до 30 процентов расходов. В проекте используется аттестованный сегмент облака, который обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ «О персональных данных».

МТС автоматизировала процесс мониторинга информации на более, чем 10 000 приборах учета АО «НЭСК-электросети». Данные с устройств аккумулируется в облаке провайдера. Электросетевой компании не потребовалось закупать и устанавливать установки дополнительное оборудование, — хранение и обработка всех данных осуществляется на облачной площадке #CloudMTS. Доступ к показаниям сотрудники электросетевой компании могут получить в любой момент удаленно по защищенным каналам передачи данных. В случае нештатных ситуаций автоматизированная система сама отправляет уведомление по SMS или электронной почте.

«Сегодня компании-поставщики бытовых и коммунальных услуг активно автоматизируют большинство рабочих процессов. При этом им не нужно разворачивать отдельную ИТ-инфраструктуру, вкладываться в дополнительную закупку оборудования, найм ИТ-специалистов. От ИТ-партнеров компании получают полностью готовое к эксплуатации решение «под ключ», без привлечения множества сторонних подрядчиков. Это эффективный и оправданный путь, в первую очередь, с точки зрения снижения затрат на контроль и учет. Немаловажно, что речь идет и об улучшении качества услуг, точности расчетов с потребителем. МТС имеет большой опыт по разработке, внедрению и эксплуатации проектов на базе цифровых сервисов. Мы готовы быстро включаться в решение всевозможных по уровню сложности задач с компаниями разного уровня и масштабов бизнеса», — отметила директор по работе с корпоративными клиентами МТС в Краснодарском крае Елена Усенко.

АО «НЭСК-электросети» является одной из крупнейших электросетевых компаний Юга России. Для эффективного управления энергосистемой предприятие активно применяет новейшие системы для сбора данных и телекоммуникационные сервисы.