Москвичи заболели мобильными инвестициями

МТС изучила активность использования жителями Москвы интернет-ресурсов и приложений для торговли ценными бумагами в сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019 года. Для анализа были использованы обезличенные данные пользователей, в том числе мобильного и фиксированного интернета на перечень ресурсов: «Тинькофф инвестиции», «Сбербанк Инвестор», «БКС Мир инвестиций», «ВТБ Мои инвестиции», FinamTrade, «Альфа-директ», «МТС Инвестиции», «Открытие Брокер» и других. В исследовании специалисты изучили активность жителей Москвы от 20 до 55 лет, у которых установлено минимум одно банковское и одно брокерское приложение, которыми они пользовались минимум один раз за месяц.

За год интернет-трафик на приложения и сайты для торговли на фондовом рынке вырос в пять раз. На активность частных инвесторов повлияло снижение ставок по банковским депозитам и падение фондового рынка в марте 2020 года, во время которого цены акций российских и зарубежных компаний стали привлекательнее для покупки.

По данным Банка России от 8 октября 2020, средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков с сентября 2019 года по сентябрь текущего года сократилась до 4,4 процента с 6,71 процента. За этот период на фондовом рынке произошел рост акций отдельных компаний, таких, как Tesla, Nvidia, Apple, цена на которые с осени прошлого года выросла на 100 и более процентов.

Кроме того, возросший интерес к частному инвестированию был подкреплен активным внедрением цифровых сервисов с удаленной идентификацией, позволяющих открыть брокерский и индивидуальный инвестиционный счет, не выходя из дома.

Аудитория интернет-ресурсов и приложений для торговли ценными бумагами, по данным аналитики МТС, за год помолодела. Доля интернет-трафика, сгенерированная пользователями в возрасте 20-34 лет, за год выросла на треть и к октябрю 2020 года достигла почти 40%. Доля аудитории в возрасте от 35 до 44 лет опустилась ниже 48% по сравнению с 53% годом ранее.

Подавляющее большинство частных инвесторов в столице – 91% — предпочитают пользоваться брокерскими сервисами при помощи смартфона из-за интуитивно-понятного интерфейса приложений, постоянного развития функционала, наполнения новостных блоков, внедрения геймификации и оперативных маркетинговых предложений. При этом у половины пользователей установлено два и более приложений, что связано с большим разбросом ставок на комиссионные услуги банков и брокеров.

Частота и длительность использования приложений брокеров зависит от стратегий инвестирования, из которых можно выделить две основные группы:

  • 63% пользователей можно определить как долгосрочных инвесторов. Они открывали приложение один — пять раз в неделю. Такая периодичность подходит для изучения аналитики и корректировки портфеля.
  • 22% клиентов заходили в приложение более 100 раз в неделю, что характерно для активной торговли в течение дня, когда необходим постоянный мониторинг курса акций, или для начинающих инвесторов, знакомящихся с фондовым рынком.
  • В течение дня максимальная активность пользователей фиксировалась с 16-00 до 19-00, когда идут торги в Москве и открывается биржа в США. Спад активности пользователей наблюдался к 22.00 - ближе к завершению вечерней торговой сессии в России и окончанию торгового дня на американской бирже.

    В исследовании активность пользователей означает действия внутри сервисов или приложений для частных инвесторов, которые не свидетельствуют о финансовых операциях.