МТС и ВТБ провели коммерческую сделку на платформе «Мастерчейн»

ПАО «МТС» объявляет об участии с Банком ВТБ в первой коммерческой сделке по получению цифровой банковской гарантии на российской блокчейн-платформе «Мастерчейн», разработанной Ассоциацией «ФинТех» (АФТ) совместно с участниками финансового рынка.

В ходе промышленной эксплуатации сервиса Банк ВТБ выдал банковскую гарантию на 392 миллиона рублей в пользу МТС. Операция проводилась в режиме реального времени, ВТБ со своего узла осуществил выпуск цифровой гарантии, а МТС на своем узле приняла документ, направив в банк соответствующее уведомление, подписанное усиленной квалифицированной подписью.

«МТС продолжает внедрять новые инновационные технологии в области казначейства. Представленное Ассоциацией «ФинТех» решение имеет ряд существенных преимуществ, поскольку дает возможность безопасно совершать операции с банковскими гарантиями одновременно со множеством участников как в качестве бенефециара, так и принципала. Учет гарантий в сети «Мастерчейн» позволит нам консолидировать информацию обо всех выпущенных банковских гарантиях в пользу Группы МТС в единой системе, что существенно ускорит процесс их выпуска и получения, снизит операционные затраты на администрирование, увеличит конкуренцию среди банков-участников, а главное — сделает процесс выпуска абсолютно прозрачным и безопасным», — отметил директор департамента корпоративных финансов и казначейства МТС Александр Смирнов.

«ВТБ в рамках цифровой трансформации создает ИТ-сервисы, которые упрощают и ускоряют взаимодействие банка с клиентами. Мы первыми в России смогли привести наши технологические системы в соответствие требованиям блокчейн-платформы «Мастерчейн» и запустили промышленную выдачу электронных банковских гарантий. Это позволяет ускорить процесс получения гарантий бенефициаром и сократить бумажный документооборот. Кроме того, размещение данных в распределенном реестре нивелирует риски мошенничества с банковскими гарантиями», — заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

«Платформа «Мастерчейн» — это новая инфраструктура для финансового рынка, которая позволяет банкам и компаниям безопасно обмениваться данными и заключать сделки в электронном виде. Запуск сервиса «Цифровые банковские гарантии» на «Мастерчейн» — значимый шаг в цифровизации экономики и сокращении транзакционных издержек участников сделок торгового финансирования. В будущем к системе смогут подключиться страховые и логистические компании. Мы видим значительный интерес к сервису и планируем развивать платформу «Мастерчейн» для работы с другими типами сделок в рамках торгового финансирования», — прокомментировала генеральный директор Ассоциации «ФинТех» Татьяна Жаркова.