Природа взяла своё

Как известно, в этом году iPhone остался без комплектных наушников и зарядного устройства. О том, что это случится, было известно заранее, из утечек. В одной из летних реплик мы предсказали, как это будет подано публике. Разумеется, всё ради защиты окружающей среды. Кто не верит — может взглянуть в суровые глаза Греты Тунберг.

Но если немного напрячь память, то станет очевидно, что стратегия Apple по повышению продаж аксессуаров начала реализовываться много лет назад. Первым шагом был выход iPhone 7 без разъёма 3,5 мм и одновременным анонсом AirPods в 2016 году. Так уж совпало, бывает. Хотя обычные, проводные наушники, сразу убирать из комплекта никто не решился. Более того, корпорация проявила невиданную щедрость и в комплект некоторое время клали переходник на стандартные 3,5 мм.

Тогда отказ от разъёма объяснялся тем, что только так можно сделать смартфон влагозащищенным. Что ж, оставим на совести маркетологов это более чем сомнительное утверждение.

Прошло время, пользователи смирились с такой комплектацией. Настала пора сделать следующий шаг. С выходом iPhone 11 из комплекта пропал переходник на 3,5 мм. Ну, и наконец, 12-й iPhone лишился сразу и наушников, и зарядки.

С наушниками всё понятно: спрос на AirPods нужно поддерживать, да и экономия пары долларов на комплектных проводных затычках не будет лишней. Эта, вроде бы небольшая сумма, будучи умноженной на десятки миллионов ежегодно продаваемых аппаратов, ощутима даже для Apple.

Но её оказалось недостаточно. И компания решила, что нужно экономить и на зарядных устройствах. Которые, с наступлением эпохи скоростных зарядок, стали в производстве заметно дороже. А повышать стоимость комплекта поставки, после стольких усилий по её снижению — это явно не тот путь, по которому Apple была готова пойти.

Тем более, что потребителя это решение не так, чтобы уж сильно задевает. За годы, прошедшие с момента стандартизации зарядных устройств, их накопилось огромное множество. Они встречаются в гостиницах, автомобилях, самолётах, и так далее. Не говоря о том, какое количество оных на руках у пользователей. Конечно, использование своего собственного разъёма lightning позволяет и тут поставить потребителя в неудобное положение. Для этого достаточно положить в комплект провод с разъёмом type c, зарядные устройства с которым ещё не так широко распространены. Что и было сделано. Но хотя бы сам смартфон не подвергся ухудшению, и на том спасибо.

Заработать получилось не только за счёт экономии на стоимости самого адаптера. Его отсутствие упрощает и удешевляет логистику в целом. Зарядные устройства требуют перемещений, занимают место на складе, а также имеют региональную специфику из-за разных форм вилок питания. Кроме того, становится меньше вес и объём коробки со смартфоном, причём заметно, на десятки процентов. Что сопоставимо снижает затраты на транспортировку. Ну и самое главное, это позволяет продавать фирменные зарядные устройства, пусть меньшим тиражом, зато с огромной маржой.

Не смотря на пафосную речь вице-президента на фоне солнечных батарей, потребители отнеслись к такому решению со скепсисом, а конкуренты не упустили возможность потроллить Apple в своей рекламе. Отметились многие, в том числе Samsung и Xiaomi. Но год оказался сложным, спрос падает, комплектующие дорожают, акционеры требуют роста показателей. Xiaomi решила вспомнить молодость и опять скопировать у Apple. Очень уж привлекательной показалась идея сэкономить на комплекте поставки. Но как быть в ситуации, когда ещё пару месяцев назад ты сам высмеивал такой поход? И вот тут ученик превзошёл учителя. Было объявлено, что новый флагман Mi 11 будет доступен в двух комплектациях, по одинаковой цене. С кабелем и зарядкой аж на 55 Вт или без них. Покупатель сам может решить что он любит больше — халяву или природу. Нюанс в том, что этот выбор будет доступен только покупателям первой партии. После чего в продаже останется только версия для экологически ответственных граждан. Но об этом обстоятельстве компания старается скромно умалчивать.