«Ростелеком» подключил к цифровым сервисам три села Томской области

«Ростелеком» продолжает строить оптоволоконные сети по технологии GPON («оптика в квартиру») для населенных пунктов Томской области. Теперь более пяти тысяч домохозяйств в селах Зырянское, Молчаново и Каргасок получили высокоскоростной доступ не только к интернету, но и к другим цифровым услугам.

GPON (Gigabit Passive Optical Network) — это современная технология доступа в интернет, которая позволяет предоставлять по одному оптическому волокну набор цифровых услуг со стабильно высокой скоростью. Прокладка кабеля происходит до квартиры или частного дома, что позволяет передавать информацию без искажений и с низкими энергетическими затратами.

«Мы строим оптическую инфраструктуру на всей территории Томской области, чтобы жители региона имели возможность пользоваться быстрым и стабильным интернетом. Технология GPON позволяет обеспечить доступ в сеть на скорости до 100 Мбит/сек, что в десятки раз выше, чем по медным линиям связи. Уверен, что такие технические решения сделают учебу, работу и отдых более комфортными для селян», — рассказал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.