В MacBook встроят беспроводные зарядки для iPhone и Apple Watch

Apple запатентовала размещение нескольких зон беспроводной зарядки в ноутбуках и планшетах. Согласно документации, предполагается, что владельцы ноутбуков MacBook и планшетов iPad смогут заряжать свой смартфон iPhone и часы Apple Watch, размещая их на специально выделенных зонах на корпусе ноутбука и планшета.

Шаг к увеличению комфорта потребителей и снижения зависимости от дорогостоящих аксессуаров не очень соответствует политике Apple по выжиманию из своих покупателей каждого доллара. Однако, подобные функции могут стать дополнительным аргументом для владельцев iPhone и Apple Watch при выборе нового ноутбука и планшета. Смартфоны и часы Apple продаются намного бодрее их ноутбуков и планшетов, а это не очень устраивает компанию, стремящуюся закрыть пользователя в золотой клетке собственной экосистемы.


Стоит также отметить, что Apple последовательно переводит свои устройства на USB-C, из массовых гаджетов с проприетарным разъемом остался лишь iPhone. Не исключено, что и смартфон рано или поздно Apple переведет на USB-C, что мгновенно обнулит значимость многочисленных аксессуаров с устаревшими разъемами. Впрочем, поклонникам iPhone не привыкать, в прошлом это уже происходило и к массовым возмущениям не привело. Еще одна теория заговора гласит, что Apple хочет полностью отказаться от разъемов в iPhone — ранее уже исчез аудио-разъем, а теперь настанет очередь и разъема для зарядки и синхронизации. С учетом возросшей активности Apple в части патентирования технологий беспроводной зарядки, у данной теории появляется вполне себе фундамент.