Apple судится с бывшим сотрудником из-за утечек в СМИ

Apple подала иск в суд против своего бывшего сотрудника, обвиняя его в краже конфиденциальной информации, представляющей коммерческую тайну компании, и передаче этой информации журналистам с целью получения собственной выгоды. Доказательства были добыты благодаря слежке Apple за устройствами бывшего сотрудника. Обвиняемому грозит не только судебный запрет, но и возмещение убытков, доказанных в суде, штрафных санкций, реституций и судебных издержек. И похоже, что Apple победит.

Фигурантом судебного разбирательства стал Саймон Ланкастер, руководившей разработкой материалов устройств Apple. Саймон проработал в Apple десять лет, но в последние годы решил извлечь из своего положения выгоду для своего стартапа. За год до своего увольнения в 2019 году, он связался с журналистом одного из изданий и предложил ему инсайд в обмен на позитивное освещение деятельности его стартапа. В течение последнего года работы в Apple Саймон много раз связывался с журналистом, передавая ему информацию, осенью 2019 года, незадолго до своего увольнения из Apple, Саймон уже лично встречался с журналистом и передавал ему информацию на физических носителях.

Свои контакты с журналистом Саймон не особо и скрывал, весной 2019 года он сообщил третьему лицу о том, что статья со слухами о новом продукте Apple будет опубликована после того, как его стартап получит финансирование в размере 1 миллиона долларов. Стартап Саймона — Arris — был подрядчиком Apple, и очевидно, что Саймон заблаговременно позаботился о том, чтобы журналисты создали его стартапу замечательную репутацию. Впрочем, Саймону этого было мало, и перед уходом он в лучших традициях скачал из корпоративной сети Apple большое количество конфиденциальных документов. Некоторые из них использовались в стартапе, другие передавались журналисту.

Развивая свой «успех», Саймон продолжал попытки получить конфиденциальную информацию Apple, в частности, приходя на собрания по новым продуктам, в разработке которых участвовала и его Arris. Впрочем, довольно быстро Apple настояла на том, чтобы он больше не присутствовал на этих встречах, однако, кое-что Саймону удалось запомнить и рассказать журналисту.

Что будет с журналистом — неясно, а вот что будет с Саймоном и его стартапом вполне предсказуемо. Достаточно вспомнить другую историю, когда бывший сотрудник компании утащил с собой секреты и пытался на их основе построить что-то свое. Для Энтони Левандовски, признавшего себя виновным и получившего 18 месяцев тюрьмы, все закончилось относительно неплохо — он был помилован Трампом в последний день президентского срока. Что в итоге будет с Саймоном Ланкастером решит суд, Apple кстати настаивает на открытом суде присяжных.