Nexign инвестирует в разработку универсального биллинга

Компания Nexign заявила о старте проекта «Универсальный цифровой биллинг». Финансирование разработки будет осуществляться как за счет инвестиций со стороны Nexign, так и за счет гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) — оператора Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Старт продаж запланирован на 2022 год.

Грант на разработку продукта «Универсальный цифровой биллинг» был выделен РФРИТ на целевой и безвозмездной основе за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета. Среди задач фонда — финансовое обеспечение и поддержка научной, научно-технической и инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Средства выделяются в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Продукт предназначен как для операторов связи, так и для компаний из смежных областей: его смогут использовать сервисные платформы для производства и распространения контента в различных цифровых сетях, а также SaaS- и PaaS-платформы.

Телеком-операторы и сервис-провайдеры нуждаются в гибком решении для расчетов с потребителями, партнерами и поставщиками. Эта потребность обусловлена возрастающей сложностью экосистемы, объединяющей классические услуги связи и новые цифровые сервисы для частных и корпоративных клиентов. При этом биллинговое решение должно учитывать курсы валют и схемы налогообложения, а также другие факторы, влияющие на взаиморасчеты между поставщиками и потребителями продуктов и услуг.

Обеспечивая широкие возможности конвергентного биллинга, новая разработка Nexign позволит клиентам выбирать между использованием распространенных коммерческих баз данных и переходом на открытые системы СУБД, такие как PostgreSQL. Таким образом, преимуществом продукта будет гибкость, масштабируемость и доступность как для крупных игроков рынка, так и для небольших компаний.

«Цифровизация различных отраслей экономики создает высокий спрос на биллинговые решения. Гибкость и высокая производительность нового продукта позволят Nexign поддержать процессы цифровой трансформации операторов связи. Мы уверены, что универсальный биллинг будет востребован как на локальном, так и на международном рынке и повысит экспортный потенциал отечественной ИТ-индустрии, — комментирует Игорь Горьков, генеральный директор Nexign. — Грантовая поддержка со стороны РФРИТ означает, что мы сможем усилить направление исследований и разработки в Nexign, и свидетельствует о высокой оценке со стороны экспертов, которые выбирали лучшие проекты в ходе конкурса».