МТС выпустит облигации для финансирования подключения социальных объектов

ПАО «МТС» объявила предварительные параметры выпуска социальных биржевых облигаций серии 001Р-18 объемом 4,5 миллиарда рублей. Средства от размещения облигаций будут направлены на подключение к интернету 4 995 социально значимых объектов (СЗО) в восьми субъектах Российской Федерации.

Срок обращения облигаций номиналом 1000 рублей составит три года, купонный период - 182 дня, ставка купона будет объявлена перед началом размещения. Само размещение запланировано в конце марта 2021 года в Сегменте социальных облигаций Сектора устойчивого развития Московской Биржи с включением в Первый уровень листинга. Прием заявок на приобретение облигаций будет осуществляться предварительно в течение пяти рабочих дней с начала размещения. Организаторами размещения выступают ВТБ, МТС Банк и Сбербанк.

Средства от выпуска облигаций будут направлены на финансирование проекта по подключению к фиксированному интернету 4 995 СЗО — школ, медицинских учреждений, пожарных частей, пунктов полиции, органов государственной власти и местного самоуправления, избирательных комиссий и военкоматов — в Амурской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях и г. Москве. В августе 2019 года МТС объявила о победе в аукционах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на подключение этих объектов к интернету в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Реализация проекта создаст условия для более эффективной работы социально-значимых объектов, обеспечит населению, проживающему на близлежащих территориях, доступ к интернету и цифровым технологиям, а также более качественным услугам здравоохранения, образования и финансовым сервисам.

Владельцы облигаций получат право требовать досрочного погашения облигаций эмитентом в случае нарушения эмитентом условий о целевом использовании денежных средств, привлеченных на финансирование подключения СЗО к фиксированному интернету.

В соответствии с заключением рейтингового агентства "Эксперт РА" от 15 февраля 2021 года, планируемый выпуск биржевых облигаций серии 001Р-18 ПАО «МТС» соответствуют принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).