Intel вложит 20 миллиардов долларов в собственное производство

Компания Intel на протяжении нескольких лет стремительно сдает позиции. Новые процессоры AMD обогнали Intel по производительности, Apple сначала отказалась от 5G-модемов Intel, а потом и вовсе решила мигрировать на собственные процессоры. Новый исполнительный директор Intel Пэт Гелсинджер зашел с козырей и объявил о масштабных инвестициях в собственное производство. В США будет построено две новые фабрики, на что выделяется 20 миллиардов долларов, а производство будет выделено в отдельное подразделение, что, по мнению Пэта, придаст новый импульс в отношениях со сторонними заказчиками.

«Ключевая проблема — доступ к производственным мощностям», — говорит Пэт Гелсинджер. По его мнению, Intel находится в уникальной ситуации, из которой может выйти надежным поставщиком полупроводниковой продукции для заказчиков со всего мира. Помимо анонсированных новых фабрик в США, Intel планирует значительно увеличить свои существующие производственные мощности.

В мире действительно наблюдается дефицит мощностей для производства чипсетов и процессоров. Отчасти это связано с американским давлением на Китай, в результате которого на оставшихся азиатских производителей легла повышенная нагрузка. Еще одним вызовом стал взрывной рост спроса на новейшие видеокарты, которые используются для получения криптовалюты и в игровых консолях последнего поколения. В результате США (и примкнувшая Европа) ищет способы снизить зависимость от азиатских компаний (хотя дефицит был спровоцирован именно действиями США и Европы).