Яндекс объявляет финансовые результаты за I квартал 2021 года

Яндекс объявляет неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2021 года.

Ключевые финансовые и операционные показатели за I квартал 2021 года

Финансовый прогноз

Текущие результаты позволяют прогнозировать общую выручку группы компаний Яндекса на уровне 315–330 миллиардов рублей за полный 2021 год.

Прогноз по росту выручки Поиска и портала в рублях повышается с 14 –16% (mid-teens) до 17–19% (high teens) за полный 2021 год по сравнению с аналогичным показателем за 2020 год.

Этот прогноз отражает текущую оценку, основанную на тенденциях, наблюдаемых в начале года. Он может измениться в зависимости от экономических последствий пандемии коронавируса и иных возможных последствий пандемии.

Консолидированные результаты

Обзор ключевых консолидированных финансовых показателей за три месяца, закончившихся 31 марта 2020 и 2021 годов, с учётом финансовых результатов Яндекс.Маркета с 24 июля 2020 года (дата консолидации).


Обзор ключевых финансовых показателей с учётом Яндекс.Маркета на сопоставимой основе (like-for-like) за три месяца, закончившихся 31 марта 2020 и 2021 годов.

Показатели за предыдущие периоды были пересчитаны, чтобы отразить незначительные корректировки выручки и расходов на вознаграждение партнёрам по признанию услуг, связанных с контентом.

Раскрытие выручки по сегментам отражено ниже.

Остаток денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов на 31 марта 2021 года

231,0 млрд рублей (3 051,6 млн долларов США) на консолидированной основе, включая 24,5 млрд рублей (323,9 млн долларов США) денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов сегмента Такси.

Обзор структуры консолидированной выручки


Выручка от продажи интернет-рекламы выросла на 20% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года и составила 49% от общей выручки компании в первом квартале 2021 года. Выручка от продажи интернет-рекламы на сопоставимой основе с учётом выручки Яндекс.Маркета в первом квартале 2021 и 2020 годов выросла на 12% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2021 года, в то время как выручка от продажи интернет-рекламы за вычетом вознаграждения партнёрам выросла на 15%. Этот рост в основном обеспечили высокие доходы от продажи рекламы в Поиске и Дзене.

Выручка, относящаяся к сегменту Такси, без учёта выручки от продажи товаров, в первом квартале 2021 года выросла на 57% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года и составила 28% в структуре общей выручки компании. В первом квартале прошлого года она также составляла 28%. Выручка, относящаяся к этому сегменту, включает выручку сервиса онлайн-заказа такси, логистического направления, а также выручку сервисов Яндекс.Еда и Яндекс.Драйв и не включает выручку, относящуюся к продаже товаров в Яндекс.Лавке. Рост выручки, относящейся к данному сегменту, связан с восстановлением показателей сервиса онлайн-заказа такси: количество и общая валовая стоимость поездок выросли в связи с ослаблением ограничений, вызванных пандемией коронавируса. На рост выручки также повлияли высокие результаты сервиса Яндекс.Еда и логистического направления.

Выручка от продажи товаров выросла на 814% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года и составила 15% от общей выручки компании. Выручка от продажи товаров включает доходы от прямых продаж на Яндекс.Маркете, доходы Яндекс.Лавки, где используется модель прямой розничной продажи непосредственно потребителям (1P), а также доходы от продаж в сегменте Устройств. Рост выручки от продажи товаров был в основном обусловлен консолидацией Яндекс.Маркета. На сопоставимой основе (с учётом доходов Яндекс.Маркета в первом квартале 2020 и 2021 годов) выручка от продажи товаров выросла на 132% в годовом исчислении. Этот рост был связан в основном с ростом выручки от прямых продаж (1P) на Яндекс.Маркете, а также с высокими показателями Яндекс.Лавки и ростом доходов от продаж в сегменте Устройств.

Прочие доходы в первом квартале 2021 года выросли по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года на 125% и составили 8% от общей выручки компании. Прочие доходы включают доходы от продажи подписок в сегменте Медиасервисов, доходы от сборов и комиссиионных платежей маркетплейса Яндекс.Маркет, а также доходы Yandex.Cloud, Яндекс.Образования и других сервисов. Прочие доходы на сопоставимой основе (с учётом комиссионных и прочих доходов Яндекс.Маркета в первом квартале 2020 и 2021 годов) выросли на 83% в годовом исчислении. Рост прочих доходов связан в основном с ростом доходов Медиасервисов от продаж подписок, а также с развитием сервиса Yandex.Cloud и ростом доходов от комиссионных сборов и платежей на Яндекс.Маркете.

Обзор выручки по сегментам

Чтобы лучше отражать операционные показатели компании, начиная с первого квартала 2021 года Яндекс вносит следующие изменения в структуру сегментов, в соответствии с которой компания отчитывалась о финансовых результатах ранее:

  • сегмент Экспериментальных направлений теперь называется «Прочие бизнес-юниты и инициативы»;
  • сегмент IoT («интернет вещей») теперь называется «Устройства»;
  • сегмент Устройств переходит из сегмента Поиска и портала в сегмент Прочих бизнес-юнитов и инициатив;
  • Геосервисы, ранее относившиеся к сегменту Прочих бизнес-юнитов и иницитив, переходят в сегмент Поиска и портала;
  • сервис Яндекс.Услуги переходит из Поиска и портала в сегмент Прочих бизнес-юнитов и инициатив.

Данные изменения применяются к предыдущим финансовым периодам ретроспективно.

Поиск и портал

Сегмент Поиска и портала включает Поиск, Геосервисы, Почту 360, Погоду, Новости, Путешествия, голосового помощника Алису и ряд других сервисов Яндекса в России, Беларуси и Казахстане.

Ключевые операционные показатели:

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в первом квартале 2021 года составила в среднем 60,0%. В первом квартале 2020 года она составляла 58,1%, а в четвёртом квартале 2020 года — 59,7% (по данным аналитического сервиса Яндекс.Радар).
  • В России доля поисковых запросов к Яндексу на устройствах на базе Android составила в первом квартале 2021 года 59,3%, тогда как в первом квартале 2020 года она составляла 55,5%, а в четвёртом квартале 2020 года — 58,6% (по данным аналитического сервиса Яндекс.Радар).
  • Доля поисковых запросов с мобильных устройств в первом квартале 2021 года составила 62,4% от всех поисковых запросов к Яндексу. Трафик с мобильных устройств обеспечил 54,8% выручки от продажи рекламы на странице результатов поиска в первом квартале 2021 года.
  • Количество поисковых запросов (search queries) увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года на 13%.

Рост выручки на 15% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным показателем год назад связан в основном с увеличением доходов от продажи рекламы на страницах Поиска — основного бизнеса Яндекса (на 18% год к году).

Выручка за вычетом вознаграждения партнёрам в первом квартале 2021 года увеличилась по сравнению с первым кварталом 2020 года на 17% в связи с оптимизацией затрат на вознаграждение партнёрам, а также увеличением доли выручки от продажи рекламы на сайтах Яндекса в составе общей выручки от продажи рекламы.

Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (adjusted EBITDA margin) в первом квартале 2021 года составило 46,6%, тогда как в первом квартале 2020 года этот показатель составлял 48,3%. Такая динамика была обусловлена в основном высоким базовым эффектом от сокращения расходов, связанных с пандемией, в первом квартале 2020 года и частично компенсирована оптимизацией затрат на вознаграждение партнёрам.

Такси

Сегмент Такси включает сервис онлайн-заказа такси (Яндекс.Такси в России и 16 странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки, а также Uber в России и СНГ) для физических и юридических лиц, логистические сервисы, фудтех-направление (сервис доставки продуктов из магазинов и заказов из ресторанов Яндекс.Еда, а также гиперлокальный сервис доставки продуктов Яндекс.Лавка) и каршеринг Яндекс.Драйв.

Ключевые операционные показатели:

  • Число поездок сервиса Такси, без учёта сервиса логистики, увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года.
  • Валовая стоимость поездок (GMV) сервиса Такси, без учёта сервиса логистики, выросла на 44% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года.
  • Валовая стоимость заказов (GMV) сервиса Яндекс.Еда в первом квартале 2021 года выросла на 147% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года.
  • Число Яндекс.Лавок на конец марта 2021 года достигло 280.

Рост выручки в сегменте Такси на 89% в основном обусловлен хорошими результатами сервиса онлайн-заказа такси (включая услуги для B2B-клиентов) и Яндекс.Лавки, а также ростом логистического направления и сервиса Яндекс.Еда. Рост выручки сервиса онлайн-заказа такси был вызван увеличением числа поездок и их общей валовой стоимости за счёт восстановления активности населения и регулирования баланса спроса и предложения во время экстремальных погодных условий в январе и феврале 2021 года, что также положительно сказалось на отношении (рентабельности) скорректированного показателя EBITDA к выручке (adjusted EBITDA margin). Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда продолжили уверенный рост, несмотря на смягчение ограничений из-за пандемии коронавируса.

Общий скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) сегмента Такси в первом квартале 2021 года составил 3 741 млн рублей, тогда как в первом квартале год назад в этом сегменте убыток по скорректированному показателю EBITDA составлял 121 млн рублей. Рост этого показателя был вызван в основном значительным улучшением скорректированного показателя EBITDA сервиса заказа онлайн-такси, а также ростом показателя доходности сервиса Яндекс.Драйв. Затраты стремительно растущих сервисов Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда, а также инвестиции в развитие логистического направления частично повлияли на темпы роста данного показателя.

Яндекс.Маркет

Сегмент Яндекс.Маркета включает сервис для выбора товаров и сравнения цен, маркетплейс и несколько небольших экспериментальных направлений.

Ключевые операционные показатели:

  • Валовая стоимость товаров (GMV) на Яндекс.Маркете в первом квартале 2021 года выросла по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал прошлого года на 126%.
  • Валовая стоимость товаров (GMV) на сервисах электронной коммерции — маркетплейс Яндекс.Маркета и сервис экспресс-доставки продуктов Яндекс.Лавка, а также валовая стоимость товаров повседневного спроса, заказанных из магазинов-партнеров через сервис Яндекс.Еда, в первом квартале 2021 года выросла по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал прошлого года на 186%.
  • Доля валовой стоимости товаров (GMV), реализованных сторонними продавцами на Яндекс.Маркете (3P), в первом квартале 2021 года достигла 66%, тогда как в первом квартале 2020 года этот показатель составлял 46%.
  • Количество наименований товаров на Яндекс.Маркете к концу первого квартала 2021 года достигло 3,8 миллиона, тогда как в конце четвёртого квартала 2020 года это число составляло 2 миллиона, а в конце первого квартала 2020 года — 0,7 миллиона.
  • Количество активных покупателей на Яндекс.Маркете в первом квартале 2021 года выросло на 123% по сравнению с аналогичным показателем год назад и составило 7,7 миллиона.

Финансовые результаты Яндекс.Маркета на сопоставимой основе представляют собой отдельные финансовые результаты этого сегмента за полные три месяца, закончившихся 31 марта 2020 и 2021 годов:

Рост общей валовой стоимости товаров на Яндекс.Маркете значительно ускорился и в первом квартале 2021 года составил 126% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года, тогда как в четвёртом квартале 2020 года он составлял 71% год к году. Такой рост обусловлен значительным увеличением числа заказов, активным расширением ассортимента товаров, вкладом от интеграции с подпиской Яндекс Плюс, а также повышением качества товаров и сервиса для покупателей и продавцов.

Общая выручка Яндекс.Маркета в первом квартале 2021 года выросла на 21% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года. Основной позитивный вклад внёс рост валовой стоимости товаров (GMV) на маркетплейсе, который был частично нивелирован изменениями в структуре выручки. Рекламная выручка (cost-per-click) cервиса для сравнения цен снизилась на 9% год к году в связи тем, что продавцы стали переходить с модели оплаты за клик к коммиссионной модели продаж. Доходы от прямых продаж (1P) выросли на 39% за счёт общего роста сервиса. На темпы роста доходов от прямых продаж частично повлияло снижение доли прямых продаж (1P) в общей валовой стоимости товаров, реализованных на Яндекс.Маркете. Комиссионные и прочие доходы маркетплейса от сторонних продаж (3P) увеличились на 20% за счёт роста валовой стоимости товаров и роста доли сторонних продаж (66% в первом квартале 2021 года по сравнению с 46% в первом квартале 2020 года). Этот рост был частично нивелирован снижением размера комиссии за подключение к маркетплейсу с середины января 2021 года.

Убыток по скорректированному показателю EBITDA Яндекс.Маркета в первом квартале 2021 года составил 6,5 млрд рублей, тогда как в первом квартале 2020 года он составлял 2,2 млрд рублей. Такая динамика связана в первую очередь с тем, что мы продолжали инвестировать в расширение ассортимента товаров, а также в развитие инфраструктуры доставки и исполнения заказов, и дополнительно усилили дистрибуцию и маркетинговое сопровождение сервиса после ребрендинга в четвёртом квартале 2020 года.

Медиасервисы

В сегмент Медиасервисов входят Яндекс.Музыка, КиноПоиск, Яндекс.Афиша, а также продюсерский центр Яндекс.Студия и единая подписка на сервисы Яндекса — Яндекс Плюс.

Ключевые операционные показатели:

  • Число подписчиков Яндекс Плюса в первом квартале 2021 года достигло 9 миллионов и увеличилось на 141% по сравнению с аналогичным показателем на конец первого квартала 2020 года.

Выручка в сегменте Медиасервисов в первом квартале 2021 года выросла на 143% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года. Этот рост связан в основном с ростом доходов от продаж единой подписки на сервисы Яндекса. Рост убытка по скорректированному показателю EBITDA в этом сегменте отражает затраты на контент и маркетинг на фоне возросшего спроса.

Сервисы объявлений

Сегмент сервисов объявлений включает Авто.ру, Яндекс.Недвижимость, Яндекс.Работу и Яндекс.Объявления.


Выручка в сегменте сервисов объявлений в первом квартале 2021 года выросла на 20% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года, тогда как в четвёртом квартале 2020 года этот рост составлял 13% в годовом исчислении. Ускорение темпов роста связано с увеличением доходов от размещения объявлений, услуг финансирования и страхования автомобилей, а также продажи отчётов об автомобилях на фоне восстановления цепочки поставок автомобилей и запасов дилеров. Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (adjusted EBITDA margin) в первом квартале 2021 года достигло 21,6%, тогда как в первом квартале 2020 года этот показатель был отрицательным и составлял -7,0%. Такой рост произошёл в основном за счёт оптимизации маркетинговых затрат и повышения операционной эффективности.

Прочие бизнес-юниты и инициативы

Сегмент Прочих бизнес-юнитов и инициатив включает направление разработки беспилотных автомобилей (Yandex SDG), Дзен, Yandex.Cloud, Яндекс.Образование, Устройства, Яндекс.Услуги и другие эксперименты.

Ключевые операционные показатели:

  • Ежедневная аудитория Дзена в марте 2021 года составила 20,5 миллиона пользователей и увеличилась на 35% по сравнению с аналогичным показателем за март 2020 года.
  • Доля времени, которое пользователи Дзена тратят на просмотр видеороликов, составляет примерно 25% от общего времени пользователей на сервисе.
  • Беспилотные автомобили Яндекса проехали по дорогам общего пользования в общей сложности больше 11 миллионов километров на конец первого квартала 2021 года.

Выручка в сегменте Прочих бизнес-юнитов и инициатив в первом квартале 2021 года увеличилась на 171% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года. Этот рост был связан в основном с быстрым увеличением доходов сегмента Устройств (за счёт повышенного спроса на Яндекс.Станцию доходы в этом сегменте выросли в первом квартале 2021 года на 323% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года и составили 1,7 млрд рублей). На него также повлиял рост сервисов Дзен, Yandex.Cloud, Яндекс.Услуги и Яндекс.Образование.

Убыток по скорректированному показателю EBITDA составил 2,4 млрд рублей, тогда как в первом квартале 2020 года он составлял 1,8 млрд рублей. На динамику убытков в основном повлияли инвестиции в сервис Яндекс.Услуги и в разработку беспилотных автомобилей (где убыток по скорректированному показателю EBITDA в первом квартале 2021 года составил 942 млн рублей), а также в образовательные инициативы. Хорошие результаты сервиса Дзен частично компенсировали убытки сегмента. В первом квартале 2021 года убыток по скорректированному показателю EBITDA в сегменте Устройств составил 195 млн рублей, тогда как в первом квартале 2020 года этот показатель составлял 143 млн рублей, что говорит о росте доходности в результате увеличения объёмов продаж.

Внутрисегментные расчёты

Внутрисегментные расчёты выручки представляют собой элиминируемые обороты внутри операционных сегментов, включая доходы от рекламы и внутрисегментные доходы, связанные с выплатами за использование товарного знака, виртуальные сервера, логистические услуги, а также с продажами устройств и другими операциями.


Внутрисегментные расчёты выручки в первом квартале 2021 года увеличились на 166% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2020 года. На сопоставимой основе (с учётом показателей Яндекс.Маркета в первом квартале 2020 и 2021 годов) внутрисегментные расчеты выручки в первом квартале 2021 года выросли на 106%. Этот рост был в основном связан с быстрым ростом сервиса Дзен, который привёл к увеличению элиминируемых оборотов вознаграждения партнёрам внутри компании. На этот рост также повлияли внутрисегментные расчёты, связанные с подпиской Яндекс Плюс (рекламная и маркетинговая поддержка в Такси и Медисервисах), а также элиминируемые обороты выручки в сегменте Поиска и портала (связанные с выплатами за использование товарного знака, платой бизнес-юнитов за аренду дата-центров, а также перекрёстными рекламными и маркетинговыми кампаниями разных сервисов).