ГК Softline подвела финансовые итоги года

Softline объявляет итоги работы за финансовый год, закончившийся 31 марта 2021 года.

Ключевые операционные итоги 2020 года


  • Оборот ГК Softline в 2020 финансовом году, закончившемся 31 марта 2021 года, увеличился на 8,9% год к году и составил 1,8 млрд долларов.
  • Наибольший рост по итогам 2020 года показали направления облачных технологий (47%), решений в области аппаратного обеспечения (12%) и подписки на программное обеспечение (5,1%). На эти сегменты приходится соответственно 25%, 13,6% и 28,9% от общего оборота Группы. 56% от общей выручки приходилось на повторяющийся бизнес.
  • В соответствии со стратегией глобальной экспансии Компания увеличила долю оборота на рынках Восточной Европы и Центральной Азии, Латинской Америке и в регионе APAC. Большинство направлений бизнеса обеспечили сильный двузначный рост в постоянных валютах, увеличив оборот на 22% или более.
  • В портфеле решений Группы представлены продукты и технологии более 4,300 международных вендоров, в том числе Microsoft, AWS, Google, Oracle, VMWare, HPE, VMWare и др. Услугами Группы уже воспользовалось более 95 000 компаний из 55 стран мира.
Председатель совета директоров ГК Softline Игорь Боровиков отметил: «Несмотря на спад мировой экономики в 2020 году, Softline успешно адаптировалась к новым вызовам и продолжила уверенный рост, эффективно используя возможности, открывающиеся для ИТ-индустрии на фоне пандемии. В рамках стратегии глобальной экспансии Группы мы увеличили долю международного бизнеса[2] до 40% за счет как органического роста, так и значимых M&A-сделок.

Группа достигла существенных успехов в развитии облачных сервисов, одного из ключевых направлений нашего бизнеса, оборот которого в течение последних трех лет демонстрирует двузначный рост ежегодно. Одновременно мы существенно укрепили сервисное направление и вывели на качественно новый уровень наши возможности в области заказной разработки.

Сегодня мы видим значительный потенциал для дальнейшего создания стоимости на основе глобального присутствия Softline и рассматриваем различные возможности стратегического развития, в том числе путем потенциального размещения акций Компании на бирже (IPO)».

Глобальный CEO Softline Сергей Черноволенко сказал: «Пандемия COVID-19 привела к существенным изменениям в бизнес-процессах для целых индустрий, создав дополнительный спрос на облачные сервисы, решения для удаленной работы, инструменты автоматизации процессов и работы с данными. В этих условиях Softline сосредоточилась на развитии ключевых сервисов и компетенций, продолжении международной экспансии, а также на укреплении партнерства с крупнейшими мировыми вендорами.

Нашими приоритетами являются четырехкратное увеличение глобального штата разработчиков, укрепление экспертизы в области кибербезопасности, а также создание эксклюзивных решений цифровой трансформации на базе технологий Интернета вещей, искусственного интеллекта и RPA».

Ключевые события 2020 года и 1 квартала 2021 года

  • В январе 2021 года Softline приобрела индийскую ИТ-компанию Embee, специализирующуюся на предоставлении облачных услуг, лицензировании программного обеспечения, а также сервисах в сфере кибербезопасности и системной интеграции. Сделка значительно усилит позиции Softline на одном из самых быстрорастущих рынков мира (альянс сделает Группу вторым по объему продаж партнером Microsoft в Индии).
  • В декабре 2020 года Softline договорилась о приобретении контрольной доли в немецкой компании Softline AG, специализирующейся ИТ-консалтинге в сферах управления программными и ИТ-активами (SAM/ITAM), облачных технологий, информационной безопасности, а также технологий цифрового рабочего пространства. Softline AG работает на рынках Германии, Нидерландов, Бельгии и Великобритании. В штате компании работает более 200 ИТ-консультантов. Сделка была завершена 7 апреля 2021 года.
  • В ноябре 2020 года Softline приобрела у группы компаний «Аплана» бизнес по аутсорсингу разработки программного обеспечения. В результате к команде Softline присоединились около 200 сотрудников в трех центрах разработки в России с экспертизой в ряде ключевых отраслевых вертикалей.
  • В октябре 2020 года Softline успешно разместила биржевые облигации на сумму 4,95 млрд рублей сроком 3 года 2 месяца. Итоговая ставка купона была установлена на уровне 8,9% годовых. Размещение пользовалось высоким спросом со стороны инвесторов. В апреле 2020 года Softline также разместила облигации на сумму 1,35 млрд рублей сроком на 2 года 9 месяцев.
  • В сентябре 2020 года Группа открыла офис в Лондоне, из которого осуществляется управление международным бизнесом Softline (бизнес Группы за пределами России).
  • В июне 2020 года международное рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Softline на уровне «В» со стабильным прогнозом. Softline — единственная ИТ-компания в России, которой S&P два года подряд подтверждает кредитный рейтинг на уровне «В» со стабильным прогнозом.
  • В мае 2020 года Softline стала единственной ИТ-компанией в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, получившей специализацию Google Cloud Work Transformation Enterprise, которая подтвердила глубокие компетенции Группы в области цифровой трансформации работы команд.