Отчетность МТС за первый квартал 2021 года

ПАО «МТС» представляет финансовые и операционные результаты Группы МТС за первый квартал 2021 года:

  • Консолидированная выручка Группы МТС в первом квартале 2021 года выросла на 5,5 процента в годовом исчислении до 123,9 миллиарда рублей;
  • Скорректированная OIBDA Группы за первый квартал 2021 года выросла на 6,7 процента в годовом исчислении до 55,4 миллиарда рублей;
  • Чистая прибыль Группы за первый квартал 2021 года снизилась на 8,8 процента в годовом исчислении до 16,2 миллиарда рублей. Без учета таких неденежных показателей как влияние курсовых разниц показатель чистой прибыли по итогам первого квартала 2021 года вырос на 19,5% и составил 21,2 миллиарда рублей;
  • МТС подтверждает прогноз на 2021 год: рост выручки более четырех процентов, рост OIBDA более четырех процентов при уровне капительных затрат в 100-110 миллиардов рублей.

В первом квартале 2021 года компания продемонстрировала рост финансовых показателей в ключевых направлениях бизнеса. Рост выручки обусловлен ростом потребления основных телекоммуникационных и финансовых услуг, увеличением продаж телефонов и аксессуаров, а также положительным вкладом цифровых и облачных решений для бизнеса и медиа-продуктов. Показатель скорректированной OIBDA в первом квартале вырос на 6,7 процента в годовом исчислении, достигнув 55,4 миллиарда рублей.

МТС продолжила демонстрировать устойчивую динамику роста операционных показателей в направлениях цифровой экосистемы. В финтехе чистый процентный доход МТС Банка вырос на 14,2 процента в годовом исчислении, а чистый комиссионный доход вырос на исключительные 39,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В медиа-направлении число пользователей ОТТ-платформы МТС для смарт-ТВ и смарт-устройств почти утроилось в годовом исчислении и достигло 2,9 миллиона.

Вячеслав Николаев, президент и председатель Правления Группы МТС, отметил: «МТС уверенно стартовала в 2021 году, продемонстрировав в первом квартале отличные результаты во всех четырех бизнес-вертикалях: телекоммуникациях, финтехе, медиа, облачных и цифровых решениях для бизнеса. Мы продолжаем планомерную реализацию клиентоцентричной бизнес-стратегии Customer Lifetime Value 2.0, направленной на повышение продолжительности нахождения клиента в нашей экосистеме за счет расширения портфеля услуг и проникновения конвергентных продуктов. Заглядывая вперед, мы видим в 2021 году многообещающие позитивные рыночные тренды, в том числе ускорение проникновения цифровых услуг, а также снижение влияния ограничений, связанных с пандемией, поэтому мы подтверждаем наш годовой прогноз роста выручки и OIBDA более чем на четыре процента, и уровень капитальных затрат в размере 100-110 миллиардов рублей».

Россия: ключевые финансовые и операционные показатели

Телеком

  • Выручка от мобильных услуг в России в первом квартале 2021 года выросла на 2,3 процента в годовом исчислении до 82,3 миллиарда рублей.
  • Абонентская база в России в первом квартале 2021 года в целом оставалась стабильной, незначительно снизившись по сравнению с четвертым кварталом 2021 года на 0,1 процента до 78,4 миллиона абонентов.
  • Выручка от продажи телефонов и аксессуаров выросла в первом квартале 2021 года на 16,4 процента в годовом исчислении до 15,5 миллиарда рублей.
  • Число пользователей приложения самообслуживания «Мой МТС» в первом квартале 2021 года увеличилось на 12,4 процента до в годовом исчислении до 24,6 миллиона пользователей.
  • Выручка от онлайн-продаж в первом квартале 2021 года удвоилась в годовом исчислении и составила 5,1 миллиарда рублей.
  • Общее количество собственных и франчайзинговых салонов МТС сократилось в годовом исчислении на 176 салонов и составило по итогам первого квартала 2021 года 5334 салона.

Финтех

  • Розничный кредитный портфель МТС Банка до вычета резервов вырос в первом квартале 2021 года на 34,7 процента в годовом исчислении до 132,1 миллиарда рублей.
  • Чистый комиссионный доход вырос в первом квартале 2021 года на 39,1 процента в годовом исчислении до 2,2 миллиарда рублей, что составило порядка 35 процентов операционного дохода до вычета резервов.
  • Чистый процентный доход МТС Банка за три первых месяца 2021 года вырос в годовом исчислении на 14,2 процента до 4,1 миллиарда рублей.
  • Чистая прибыль МТС Банка за первый квартал 2021 года показала значительный рост в годовом исчислении, увеличившись до 1,4 миллиарда рублей с 0,2 миллиарда рублей за аналогичный период годом ранее.
  • Количество клиентов MTС Банка увеличилось на 4,8 процента в годовом исчислении до 2,6 миллиона.
  • Количество пользователей мобильного приложения MTС Банка выросло в первом квартале на 31 процент до 1,3 миллиона пользователей.

Медиа

  • Общее количество абонентов платного ТВ выросло в первом квартале 2021 года на 54 процента в годовом исчислении до 7,1 миллиона пользователей.
  • Количество пользователей ОТТ-платформы платного ТВ МТС в первом квартале 2021 года практически утроилось в годовом исчислении, показав рост на 189 процентов до 2,9 миллиона пользователей.

Облачные и цифровые решения для бизнес-рынка

  • Количество sim-карт в сети МТС для интернета вещей выросло в первом квартале 2021 года более чем на 20 процентов по сравнению с первым кварталом 2020 года.
  • Выручка от облачных и цифровых решений в первом квартале 2021 года выросла на 28 процентов по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Группа МТС: консолидированные финансовые результаты

Основные показатели Группы (млрд руб.)

Выручка Группы МТС за первый квартал 2021 года выросла на 5,5 процента в годовом исчислении до 123,9 миллиарда рублей за счет роста потребления телеком услуг как в сетях мобильной, так и фиксированной связи в России, а также высокого спроса на смартфоны и аксессуары. Более трети прироста показателя выручки в годовом исчислении обеспечили бизнес-сегменты экосистемы МТС, не связанные с телеком-бизнесом. Наиболее существенный вклад в выручку внесла финтех-вертикаль, что отражает устойчивый рост доходов от кредитов и транзакций в МТС Банке. Также стоит отметить направления медиа-бизнеса и облачных и цифровых решений, совокупный вклад которых в общую выручку по итогам первого квартала 2021 года составил 1,3 миллиарда рублей.

Скорректированная OIBDA Группы за первый квартал 2021 года выросла на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 55,4 миллиарда рублей. Рост показателя OIBDA обеспечила высокая выручка от базовых телеком-услуг и позитивные показатели МТС Банка, которые компенсировали влияние негативных факторов, включая снижение потребления высокомаржинальных услуг международного роуминга на фоне пандемии COVID-19.

Чистая прибыль Группы в первом квартале 2021 года снизилась в годовом исчислении на 8,8 процента до 16,2 миллиарда рублей. На показатель чистой прибыли оказала влияние: высокая база аналогичного периода прошлого года вследствие изменения валютных курсов. В то же время показатель чистой прибыли был поддержан устойчивым ростом основного бизнеса, вкладом МТС Банка и снижением финансовых затрат как следствие оптимизации долгового портфеля компании.
Капитальные затраты Группы в первом квартале 2021 года составили 29,3 миллиарда рублей, из которых на Россию пришлось 29,1 миллиарда рублей. Инвестиции были направлены на развитие сетей с акцентом на расширение емкости стандарта LTE. В первом квартале 2021 года МТС запустила более 4430 базовых станций по всей России.

Свободный денежный поток Группы без учета МТС-Банка за три месяца, закончившихся 31 марта 2021 года, снизился в годовом исчислении на 6,7 миллиарда рублей до 11,3 миллиарда рублей, что отражает более высокие капитальные затраты в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

На конец первого квартала 2021 года общий долг Группы МТС составил 422,4 миллиарда рублей (без учета расходов на привлечение заемных средств). Текущая часть долгосрочного долга составила 37,3 миллиарда рублей при уровне денежных средств и их эквивалентов в объеме 57,3 миллиарда рублей, что отражает неизменную приверженность компании поддержанию достаточного запаса ликвидности. По состоянию на 31 марта 2021 года средневзвешенная процентная ставка по валовому долгу МТС составила 6,3 процента, снизившись более чем на один процентный пункт в годовом исчислении. На конец первого квартала 2021 года соотношение чистого долга к LTM скорректированного показателя OIBDA Группы за последние двенадцать месяцев составило 1,5х, что позволяет сохранить финансовую устойчивость и способность компании поддерживать как уровень инвестиций, так и высокую доходность для акционеров.

Прогноз на 2021

В настоящий момент МТС прогнозирует рост выручки Группы в 2021 году на уровне более четырех процентов за счет:

  • Роста выручки от направлений цифровой экосистемы МТС;
  • Стабильная конкурентной ситуация в России;
  • Увеличения объемов передачи данных и потребления цифровых сервисов;
  • Роста онлайн-продаж смартфонов и продолжения трансформации розницы;
  • Частичного восстановления международного роуминга, если путешествия возобновятся на фоне глобального улучшения ситуации с COVID-19;
  • Возможных дальнейших макроэкономических и регуляторных изменений.

В настоящий момент МТС прогнозирует, что показатель OIBDA на 2021 год увеличится более чем на четыре процента вследствие:

  • Отсутствия единоразовых негативных эффектов, повлиявших на OIBDA в 2020 году;
  • Частичного восстановления международного роуминга, если путешествия возобновятся на фоне глобального улучшения ситуации с COVID-19;
  • Роста онлайн-продаж смартфонов и продолжения трансформации розницы;
  • Постоянного развития экосистемных продуктов и потенциальное повышение их маржинальности;
  • Изменения объема затрат на персонал;
  • Макроэкономических изменений и волатильности валют на рынках присутствия.

МТС прогнозирует объем капитальных затрат в 2021 году на уровне 100 – 110 миллиардов рублей, включая инвестиции, необходимые для соблюдения закона Яровой.
Прогноз уровня капитальных затрат учитывает следующие проекты для инвестирования:
• Продолжение работ по развитию сетей LTE;
• Продолжающиеся инвестиции в развитие цифровых продуктов;
• Внедрение коммерческих решений 5G на российском рынке;
• Реализация проектов по совместному использованию инфраструктуры и частотного спектра с другими операторами в России.

Закон Яровой

12 апреля 2018 года Правительство Российской Федерации приняло Федеральный закон № 374-ФЗ от 6 июля 2016 года или так называемый «Закон Яровой», который регулирует требования к хранению данных. Операторов связи обязали хранить голосовые и SMS-сообщения, начиная с 1 июля 2018 года, и интернет-трафик с 1 октября 2018 года на период до шести месяцев. Текущая оценка дополнительных инвестиций МТС в системы хранения данных, что необходимо для соблюдения закона Яровой, составляет 50 миллиардов рублей на пять лет, в период со второго полугодия 2018 года до конца первого полугодия 2023 года.

Возврат стоимости акционерам

В апреле 2021 года Совет директоров рекомендовал Годовому собранию акционеров утвердить годовые дивиденды в размере 26,51 рубля на одну обыкновенную акцию МТС (53,02 рубля на AДА), или в общей сложности 53,0 миллиарда рублей (52 966 349 804,28 рубля), исходя из финансовых результатов компании за полный 2020 год, с рекомендуемой датой закрытия реестра для получения дивидендов за 2020 финансовый год 8 июля 2021 года.

В марте 2021 года МТС запустила программу выкупа до конца 2021 календарного года обыкновенных акций и АДА на общую сумму 15 миллиардов рублей, включая выкуп у компаний АФК «Система». План выкупа осуществляется в соответствии с правилом 10b5-1 Закона о ценных бумагах 1934 года с внесенными в него поправками и осуществляется стопроцентной дочерней компанией ПАО «МТС» — ООО «Бастион». Выкуп акций в соответствии с планом начался во втором квартале 2021 года и по состоянию на 14 мая 2021 года «Бастион» приобрел 17 064 138 обыкновенных акций (включая обыкновенные акции, представленные AДА), что составляет 0,85 процента от общего числа размещенных акций МТС.

Результаты по странам

Россия

В первом квартале 2021 года выручка в России составила 99 процентов от общей выручки Группы МТС. В связи с чем анализ показателей, представленный в приведенном выше разделе «Консолидированные финансовые результаты Группы МТС», актуален для деятельности компании в России на страновом уровне.

Армения

В Армении выручка за первый квартал 2021 года снизилась на 11,2 процента в годовом исчислении до 11,5 миллиарда драмов, из-за снижения выручки от интерконнекта, уменьшения объемов продаж телефонов и аксессуаров, а также сокращения доходов от мобильной связи, в том числе на фоне снижения количества туристов в условиях пандемии COVID-19.

OIBDA в Армении за первый квартал 2021 года снизилась на 3,6 процента в годовом исчислении до 5,9 миллиарда драмов. Чистая прибыль за первый квартал 2021 года составила 1,9 миллиарда драмов.

Отношение денежных капиталовложений Армении к продажам в первом квартале 2021 года составило 12,0 процента. В конце первого квартала 2021 года абонентская база в Армении составила 2,2 миллиона пользователей, что на один процент больше, чем в предыдущем квартале.

Беларусь

В Беларуси, выручка «МТС Беларусь» за первый квартал 2021 года выросла на 11,7 процента в годовом исчислении до 314,0 миллиона белорусских рублей на фоне двузначного роста выручки от основных видов услуг, а также увеличения выручки от продаж розничной сети.

Показатель OIBDA за первый квартал 2021 года также продемонстрировал двузначные темпы роста в годовом исчислении, увеличившись на 12,4 процента до 170,0 миллиона белорусских рублей.

Абонентская база сохранила стабильность и составила 5,7 миллиона пользователей на конец марта 2020 года.