Google решил открыть в Нью-Йорке свой первый магазин

Корпорация Google традиционно продавала свои собственные устройства исключительно через интернет. Город выбран не случайно, во-первых, Нью-Йорк — это витрина США, во-вторых, в этом городе проживает более 11 тысяч сотрудников корпорации и появление первого магазина именно здесь Google называет «естественным расширением» присутствия. В магазине планируется продавать всю линейку устройств Pixel, Nest, Fitbit и ноутбуки (вероятно, с установленной операционной системой Chrome OS). От онлайн-продаж Google не отказывается, в магазине можно будет получить заказанные устройства и получить консультацию по его использованию.

Интересно, что собственная сеть магазинов оказалась успешной лишь у Apple, сегодня у компании более полутысячи фирменных магазинов в 25 странах. Составить какую-то конкуренцию Apple пыталась Microsoft, однако спустя 11 лет после открытия своего первого магазина компания решила полностью закрыть направление ритейла. Google в прошлом экспериментировал с классическим ритейлом, но в формате небольших пилотов, в рамках которых запускались скорее не магазины, а шоу-румы, целью которых была демонстрация новых устройств и технологий.

Почему именно сейчас? Возможно, Google задумал открытие магазина давно, но реализовать задуманное не успел — мир, и в том числе США, накрыла пандемия коронавируса. Она серьезно повлияла и на ритейл, ведь закрытые магазины продолжали генерировать убытки. Apple вполне могла себе позволить эти расходы, ведь компания аккумулировала гигантское количество свободных денег. Во время пандемии сотрудники магазинов были переориентированы на онлайн-продажи и оказание онлайн-консультаций, что позволило Apple поддержать объемы продаж своих устройств на высоком уровне даже в условиях локдауна.