Qualcomm представила вычислительную платформу Snapdragon 7c Gen 2

Qualcomm Technologies представила вычислительную платформу Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2, второе поколение платформы начального уровня для всегда включенных и подключенных ПК с ОС Windows (Windows PC) и Хромбуков (Chromebook) с высокой производительностью и многодневной работой без подзарядки. Компания сообщила, что устройства на базе Snapdragon 7c Gen 2 будут отличаться от устройств начального уровня расширенным функционалом видео и аудио, встроенной поддержкой LTE, наличием ИИ-ускорения, безопасностью корпоративного класса и увеличенным временем работы без подзарядки. Добавление Snapdragon 7c Gen 2 к портфолио вычислительных платформ даст заказчикам возможность обновить линейку предлагаемых устройств и более полно удовлетворять пожелания пользователей.

«Snapdragon 7c Gen 2 дает возможность применить ведущие инновации нашего портфолио вычислительных платформ в следующем поколении недорогих устройств начального уровня. Ноутбуки на базе этой платформы откроют новые возможности применения мобильных компьютеров учащимся, сотрудникам первой линии и тем, кто пользуется компьютерами для простых повседневных задач. Это будут надежные и мощные устройства с расширенным функционалом искусственного интеллекта, способные работать несколько дней без подзарядки, — сказал Мигель Нуньес (Miguel Nunes), старший директор Qualcomm Technologies, Inc. по управлению продуктами. — Пользователи мобильных ПК по достоинству оценят появление функционала следующего поколения на наших платформах начального уровня».

Устройства на базе Snapdragon 7c Gen 2 всегда включены и подключены (Always on, Always connected), поэтому пользователям не приходится ждать уведомлений и пробуждения приложений — они готовы к работе по одному нажатию кнопки, как привычные смартфоны. И благодаря эффективности платформы это происходит не за счет расходования батареи. Другой чертой является бесшовное переключение между доверенными сетями Wi-Fi и сотовыми сетями, обеспечивающее высокую безопасность любого — рабочего, учебного или развлекательного соединения. Эта функция также позволяет ИТ-администраторам дистанционно контролировать и защищать корпоративные и учебные устройства. Благодаря предотвращению утечки тока устройства на базе технологий Snapdragon способны оставаться в дежурном режиме в течение нескольких недель.

Обновленная платформа Snapdragon 7c получила множество преимуществ, полюбившихся пользователям смартфонов компании, включая мгновенный отклик при включении и великолепную производительность. Системная производительность Snapdragon 7c Gen 2 на 10% выше большинства конкурирующих платформ, что делает более плавным просмотр веб-сайтов и ускоряет общую ответную реакцию. Snapdragon 7c Gen 2 также позволяет реализовать одно из основных преимуществ технологии Snapdragon: поддержку многодневной работы без подзарядки. Достигая двукратного, по сравнению с большинством конкурирующих моделей, увеличения времени автономной работы и 19 и более часов непрерывного использования, Snapdragon 7c Gen 2 дает пользователям возможность работать в дороге, учиться дома и развлекаться так, как им нравится. Вычислительная мощность платформы позволяет пользователям работать быстрее и эффективнее.

Расширенный функционал работы с видео, изображениями и звуком Snapdragon 7c Gen 2 не даст мобильным пользователям остаться без информации и развлечений. Qualcomm AI Engine 5-го поколения поддерживает интеллектуальные приложения и позволяет реализовать новейшие функции с ИИ-ускорением. Для ИИ-функционала, встроенного в устройства на базе вычислительных платформ Snapdragon, постоянно находятся новые варианты применения — от более мощных приложений безопасности до более точного распознавания голоса, — и пользователи увидят, что эти приложения работают быстрее и эффективнее, чем раньше.

Вычислительная платформа Snapdragon 7c Gen 2 предлагает пользователям возможности захвата, создания, редактирования и стриминга аудио- и видеоматериалов. Виртуальное звуковое окружение, эхокомпенсация и шумоподавление делают удаленную работу эффективнее, а отдых приятнее. Потоковая передача видео в формате 4K HDR и 32-мегапиксельная камера повысят качество проведения видеоконференций, а технология для фото- и видеосъемки в условиях недостаточной освещенности и функционал Hi-Fi Audio подарят пользователям Snapdragon 7c Gen 2 незабываемые впечатления.

Благодаря встроенным в Snapdragon 7c Gen 2 средствам защиты пользователи могут не волноваться за безопасность своих данных. Кроме преимуществ использования надежных сотовых сетей, платформа помогает защищать потребителей и бизнес-пользователей на всех этапах — от чипа до облака. Поддержка Windows 10 Hypervisor превращает Windows-устройства на базе Snapdragon 7c Gen 2 в компьютеры с защищенным ядром (Microsoft Secured-Core PC). Наконец, встроенная поддержка LTE расширяет возможности управления, и ИТ-администраторы, ответственные за парк корпоративных и учебных ноутбуков, получают улучшенный обзор и актуальные данные об устройствах, что укрепляет безопасность.

Первое устройство на базе Snapdragon 7c Gen 2 ожидается в продаже этим летом.