Тинькофф запускает защитника от спамеров и мошенников

Тинькофф объявляет о запуске бесплатного телефонного секретаря Олега, который будет доступен любым жителям России и сможет защищать их от спамеров и мошенников.

Основной навык Олега — принимать, записывать и расшифровывать в текст входящие звонки, в том числе с неизвестных номеров. Олег может поддерживать осмысленный диалог, распознавать речь собеседника и в зависимости от этого включать нужный сценарий разговора. Он специально обучен защищать людей от опасных, нежелательных и назойливых звонков, от спамеров и мошенников.

Он разработан на базе трех направлений Тинькофф — это речевые технологии Tinkoff VoiceKit, технологии Тинькофф Мобайла и платформы безопасности Тинькофф Защита. В Тинькофф Мобайле Олег работает в качестве телефонного секретаря для абонентов оператора с декабря 2019 года. Работа над новой версий общедоступного Защитника Олега велась с марта 2020 года — он был обучен на более 110 млн звонках.

Сейчас телефонный секретарь Олег запускается в бета-версии. В ближайшие месяцы он получит новые навыки и возможности для абонентов.


Станислав Близнюк, предправления Тинькофф Банка: «Сейчас у людей есть две больших «телефонных» проблемы — это ежедневный телефонный спам и мошенники, которые обманывают россиян. Мы проводили большое исследование и выяснили, что 98% жителей страны сталкиваются со спам-звонками, 83% получает такие звонки по несколько раз в день. Мошенники обзвонили уже 90% россиян. И уже около 70-80% входящих звонков с неизвестных номеров — это спамеры и мошенники. Именно поэтому мы решили обучить Олега, чтобы он стал заслоном между человеком и нежелательными звонками, и открыть его для абонентов всех сотовых операторов. Мы увидели, что у людей есть проблема, а у нас есть финтех-решение для нее. Олег — это наша «желтая таблетка» против двух «телефонных болезней» — массированного спама и мошенников».

Сейчас в бета-версии Олег уже может:

  • Принимать входящие вызовы вместо абонента, когда тот не может ответить (находится вне сети, не берет трубку или сбрасывает звонок);
  • Определять категорию входящего вызова — спам, мошенники, звонок из организации, полезный звонок (в Олега вшит определитель номера Тинькофф);
  • Распознавать, о чем говорит собеседник в реальном времени и включать нужный сценарий разговора. Олег сможет шутить и “троллить” спамеров и мошенников, роботов-обзвонщиков и т.д. Например, Фразы “назовите данные вашей карты”, “пароль из смс” включает соответствующий сценарий разговора;
  • Записать входящий вызов и прислать его в чат абоненту (в телеграм, мобильное приложение или vk) в виде текста разговора и аудиозапись звонка;
  • Функция Screen Call — возможность управлять звонком и разговорами Олега в режиме реального времени, не поднимая трубку. Пользователь сможет написать свой текст и Олег его озвучит прямо во время разговора;
  • Функция Call Back — возможность перезванивать Олегом на пропущенные звонки, чтобы телефонный секретарь мог узнать у собеседника, зачем он звонил пользователю;
  • Рассказывать собеседникам, как не стать жертвами мошенников, давать советы и т.д.
Что Олег сможет делать в следующих версиях
  • Отвечать заданными фразами для избранных контактов абонента;
  • Для клиентов Тинькофф и абонентов Тинькофф Мобайла — распознавать в режиме реального времени нежелательные звонки и автоматически переводить их на себя;
  • Олег научится еще больше шутить и импровизировать, получит новые сценарии разговоров от известных российских сценаристов;
  • Робот сможет показывать, что звонит доставка или курьер — например, на основе предыдущих транзакций пользователя и с большей вероятностью угадывать доставку по заказам;
  • Перезвонить по пропущенному номеру во всех своих версиях;
  • В функции Screen Call — текст, который подстраивается под то, что говорит собеседник. Например, оцените от 1 до 10 - Олег будет на экране смартфона кнопки для оценки.
Подключить Защитника Олега могут абоненты любых сотовых операторов на смартфонах любой операционной системы.

Сделать это можно тремя способами:

  • Клиенты Тинькофф Банка — через мобильное приложение Тинькофф (необходимо зайти в раздел «Чаты», выбрать чат с голосовым ассистентом Олегом, отправить сообщение «Секретарь» и действовать по предложенной инструкции)
  • Неклиенты Тинькофф — через мессенджеры (Telegram и Вконтакте)
  • Абоненты Тинькофф Мобайла — через приложение оператора, включая Pro-версию с расширенными голосовыми настройками Олега

Подключить секретаря через мессенджеры Telegram и ВКонтакте можно с помощью бота @OlegOtvetBot.

Во время настройки пользователь может настроить звонки, которые Олег будет брать на себя: когда абонент не берет трубку, сбрасывает звонок, или когда до абонента не получается дозвониться.

Подключение Олега бесплатно. Некоторые сотовые операторы могут взимать плату за переадресацию входящего вызова на определенных тарифных планах.

Олег использует в работе технологии одной из ведущих на рынке систем распознавания и синтеза речи Tinkoff VoiceKit. Он распознает речь собеседника, может перевести аудио в текст, а также включить разный сценарий разговора для разных категорий входящих вызовов, если абонент не отвечает на звонок.
Для голосового ассистента прописаны сценарии разговоров для «полезных» звонков, спам-вызовов и потенциальных мошенников.
Сейчас Олег обучен отвечать более чем на 100 разнообразных сценариев. Реплики голосового ассистента обновляются на регулярной основе — над ними работает специальная команда сценаристов из различных стендтап-шоу. Специалисты Тинькофф кластеризуют входящие звонки, выбирают наиболее распространенные из них и подбирают к ним актуальные сценарии ответов.
Также Олег обучен поддерживать разговор с собеседником: он может рассказать шутку, если его об этом попросят или дать совет, как защититься от мошенников.

Олег может защищать пользователей по трем сценариям:

1-й уровень. Для неклиентов Тинькофф

В Олега встроен определитель номера Тинькофф. Телефонный ассистент может сам идентифицировать, кто звонит, и в случае — если этот мошеннический и спамерский номер (а пользователь не стал или не смог принять звонок) — включать определенный сценарий разговора. Например, фраза “назовите данные вашей карты или пароль из смс” или “служба безопасности” включает соответствующий сценарий разговора.

Неклиенты Тинькофф могут установить себе определитель номера Тинькофф (или пользоваться сторонним решение) и самостоятельно сбрасывать на Олега звонки, в случае если тот идентифицируется как опасный или спамерский. В этом случае Олег примет на себя звонок, поговорит с собеседником и пришлет аудиозапись и расшифровку разговора.

2-й уровень. Для клиентов Тинькофф Банка

В этом случае клиенты получают Определитель номера в момент звонка (пока на iOs версии), а сценарии Олега могут защищать от контактов не из телефонной книги. Одновременно в этом сценарии подключаются технологии платформы Тинькофф Защита, которые используют десятки параметров для выявления возможного мошенничества — в том числе геоданные, анализ биометрических модальностей, технологии распознавания подмены номера и т.д.

3-й уровень. Для абонентов Тинькофф Мобайла

Интеграция Тинькофф Защиты и решений сотового оператора Тинькофф Мобайл дают максимальную защиту для абонентов, включая блокировку спама и мошенников на уровне оператора. По данным внутренних тестов, риски стать жертвой телефонных мошенников в этом сценарии снижаются на 95% по сравнению со средними значениями.

В ближайших обновлениях Защитник Олег сможет автоматически уводить на себя “плохие” звонки и оберегеть пользователей от них.

Голосовой ассистент Олег взаимодействует с другими элементами системы безопасности Тинькофф Защита — антифрод-платформой Tinkoff Call Defender и бесплатным определителем номера Тинькофф для защиты от нежелательных звонков.

Интеграция с антифрод-платформой Tinkoff Call Defender позволяет в режиме реального времени отслеживать мошеннические звонки клиентам Тинькофф, включая подмену номера — вне зависимости от их оператора сотовой связи, и передавать информацию об этом в банк.

Благодаря бесплатному определителю номера от Тинькофф, информация о каждом входящем вызове в момент звонка автоматически сверяется с базами существующих организаций, а также базами мошеннических и спам-номеров. Если система находит соответствие, информация об этом передается на телефон абонента — категория вызова (мошенники, спам, полезный звонок) отображается на экране во время звонка. В настоящее время система маркирует 60% всех входящих вызовов.