Почта России хочет сделать доставку грузов на Чукотке с помощью беспилотников

Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин договорились о развитии беспилотной авиадоставки и почтовой инфраструктуры в регионе. Соответствующее соглашение стороны подписали 3 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. Общий объем инвестиций по проектам составит более 340 млн рублей.

Соглашение предусматривает работу по трём направлениям: развитие беспилотной авиации в регионе, строительство современного авиационного отделения в Угольных Копях, модернизацию почтовых отделений за счет привлечения инвестиций Почты и мер государственной поддержки.

Почта России планирует запустить экспериментальную сеть по беспилотной аэродоставке грузов, включающую 48 маршрутов в четырех регионах — Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе. В проекте будет использован механизм регулирования, предусмотренный Федеральным законом "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

Почта России планирует провести первые тесты беспилотных авиационных систем уже до конца года. Вместе с запуском нового авиационного отделения, срок сдачи которого намечен на 2022-й г, это позволит кратно увеличить частоту рейсов и обеспечит оперативную доставку почты в населенные пункты Чукотки, с которыми нет регулярного транспортного сообщения.

«В условиях Чукотки беспилотники могут показать хорошую эффективность, потому что рейсовая авиация не всегда может взять на борт почту, а наземным транспортом до большинства населённых пунктов не добраться», — прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

«Мы планируем, что проект увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза. Что в целом положительно изменит социальную инфраструктуру региона, сделает доступными необходимые продукты и услуги для наших клиентов», — отметил генеральный директор Почты России Максим Акимов.