6 000 мероприятий проведено на базе отечественной платформы IVA ВКС

Количество мероприятий на платформе IVA ВКС — унифицированной корпоративной системы для видеоконференций, разработанной АО «Концерн «Автоматика» совместно с ГК «ХайТэк», перешагнуло отметку в 6 000 сессий. Столько конференций было совершено в контуре Госкорпорации с начала 2021 года.

Запрет на обсуждение рабочих вопросов в социальных сетях на фоне риска использования иностранных площадок для видеоконференций вызвал повышенное внимание к российской платформе. На данный момент более 50 организаций Госкорпорации используют IVA ВКС как успешную отечественную альтернативу популярным зарубежным сервисам. Среди них — крупнейшие российские холдинги «Объединенная авиастроительная корпорация» и «Вертолеты России». Ежемесячно в контуре Ростеха совершается более 1000 видеозвонков.

IVA ВКС может составить конкуренцию зарубежному ПО не только на внутреннем рынке. Этому способствует ряд преимуществ платформы. Максимально допустимое количество пользователей на данный момент — более 100 в режиме трансляции с видео от всех участников и более 1000 в режиме вебинара. Наиболее массовая конференция была проведена в самом Ростехе: порядка 250 организаций Госкорпорации были единовременно подключены к трансляции. Среди преимуществ платформы можно выделить и отсутствие лимита на продолжительность сессии, возможность проведения совещаний, лекций, опросов, обмена файлами и сообщениями, планирования мероприятий и осуществления их записи.

Внедрением, поддержкой и обеспечением бесперебойной работы IVA ВКС занимается центр ИТ- и ИБ-компетенций Ростеха ООО «РТ-ИНФОРМ».

«Последние новости об изменениях в политике конфиденциальности WhatsApp заставили всех еще раз задуматься о безопасности использования иностранного софта в работе. IVA ВКС успешно тестировалась нами на протяжении всего периода удаленной работы, сертифицированное шифрование трафика обеспечивало и обеспечивает защиту от утечки данных и несанкционированного доступа. Мы ведем активные переговоры с потенциальными клиентами и ощущаем, что в ближайшие годы IVA ВКС в силах вытеснить «небезопасные» корпоративные сервисы во многих государственных структурах», — прокомментировал директор по инфраструктуре «РТ-ИНФОРМ» Роман Фалалеев.