Второй QR-овый поход Собянина

Прошел год и в жизнь москвичей возвращаются QR-коды. К сожалению, это тот случай, когда регионам не стоит излишне острить на тему клятых москалей, все, что обкатывает на своих прихожанах Собянин в том или ином виде внедряется в регионах, просто с некоторым временным плечом. В прошлом году московские власти пытались копировать китайский подход, что привело к абсурдным результатам. Ну вы помните, прогулки по расписанию и прочая дичь. Разумеется, население мегаполиса крутило все эти инициативы мэра на спинере. Это не осталось незамеченным, и в этом году был взят на вооружение опыт Израиля, где при полном локдауне страны тем, кто вакцинировался, давались ощутимые преференции. В этот котел добавили щепотку истинной русской ментальности, обязав вакцинировать определенный процент персонала, и поставили на медленный огонь в 36 градусов по цельсию.

Делать прививку или нет — дело добровольное, по крайней мере пока добровольное. Мы не будем рассуждать об этической стороне вопроса, все взрослые люди, сами могут решить — умереть им на больничной койке, прихватить ли с собой на тот свет невинных проходивших мимо людей, или нет. На том свете разберутся и, как говорит известно кто, дадут правовую оценку. Мы все-таки про QR-коды и реальную причину их введения.

Для начала, мы сделаем реверанс в сторону истерично-либерального блока. Действительно, введение ограничений по посещению ресторанов без QR-кода выглядит как идиотия. Если бы у власть имущих была задача максимально сократить возможность заражения, то ограничения коснулись бы общественного транспорта. Пока голос на перроне метро грозно сообщает о необходимости носить перчатки и соблюдать социальную дистанцию, потоки граждан забиваются в вагоны посильнее сельди в консервной банке. Сделать с этим ничего не получится — людям надо ехать на работу, и между риском остаться без денег и риском заболеть граждане выбирают второе. Просто потому, что шанс помереть представляется им призрачным, а вот потеряв работу отправиться к праотцам становится гораздо легче. Поэтому вынуждены признать — с точки зрения снижения контактов закрытие зала условного Black Star Burger и перевод его в режим работы на вынос занятие бесполезное. Тем более все равно собирается очередь, в которой, как это водится, маски не закрывают носа, перчаток нет, а социальная дистанция минимальна. Еще бы, ведь бургер на кону!

Предполагаем, что задача московской мэрии была немного иной. Заставить граждан уколоться можно только тремя способами. Первый — сделать вид, что это все добровольно, не сработал. Второй — вернуть обязательную вакцинацию и зондер-команды, который будут бегать по предприятиям и домам с адскими иглами, сегодня реализовать трудно. Не готов народ, расслабился чутка. Остается третий — действенный во все времена. Надо создать ажиотаж. Очереди, драки в них. Ввести абсурдные ограничения, ударить по самому больному — по желудку, по желанию посидеть и поболтать о том, как рептилоиды из кремля пытаются всех чипировать. И именно этот метод оказался наиболее эффективным. Очереди на вакцинацию имеются, драки организованы, ощущение своего убогого статуса достигается грамотно организованным проходом человека с QR-кодом в зал ресторана на фоне огромной очереди в окошко выдачи заказа. Русский человек довольно прост, и когда он видит возможность возвыситься над окружающими, он немедленно начинает к этому стремиться.

И это мы не говорим о том, что практически все страховые компании перестали оформлять полисы ОМС из-за огромного наплыва желающих. Вы вот знаете, где ваш полис? Ну, вы знаете, наши читатели и слушатели — самые лучшие на свете. А вот у большинства полисы либо просроченные, либо отсутствуют. И это идеальное время заставить граждан их наконец-то оформить.

А если внезапно кто-то захочет закончить с пандемией, то есть очень простой способ. Полностью ограничить доступ к транспорту дальнего следования — автобусам, поездам и самолетам — тем, кто все еще сомневается в необходимости прививки.

Пусть пешком добираются до побережья. Ведь на небе только и разговоры, что о море.