Американцы выбирают безлимиты

60% новых абонентов оператора Verizon подключались на премиальный тариф с безлимитным мобильным интернетом, по итогам второго квартала доля таких абонентов в общей базе Verizon выросла до 27%. Финансовый директор Verizon Мэтт Эллис уверен, что в следующем квартале удастся увеличить эти показатели. По результатам второго квартала выручка Verizon год-к-году выросла на 6%, а средний доход на клиента (ARPA) достиг 121,4 доллара.

Американские операторы предлагают своим абонентам полноценную линейку тарифов с «безлимитом», каждый из которых по-своему ограничен. В частности, у Verizon четыре «безлимитных» тарифа. Младший стоит 70 долларов в месяц, однако оператор не гарантирует вообще никакой скорости, оговариваясь, что «в период нагрузки на сеть ваша скорость будет ниже остальных». Так же на таком тарифе все стриминговые видеосервисы ограничены по качеству видео до 480p. Старший из тарифов стоит 90 долларов и единственное ощутимое ограничение на нем касается раздачи интернета по Wi-Fi, в месяц на это можно потратить не больше 30 гигабайт трафика.

С развитием 5G американские операторы используют новую технологию для дополнительных поборов с абонентов, например за доступ к 5G Ultra Wideband абонент Verizon на тарифе Start Unlimited должен доплатить 10 долларов в месяц.