Подведены итоги хакатона и конкурса идей по развитию городов атомной отрасли

Подведены итоги II хакатона «Цифровой форсаж атомных городов» и конкурса идей, которые проходили в онлайн-формате с 27 по 29 августа. Участники решали задачи и формулировали идеи для создания цифровых сервисов и продуктов, которые помогут улучшить жизнь в малых и средних городах, в том числе, в городах атомной отрасли. Призовой фонд составил 1 млн рублей. Мероприятие проводила дочерняя компания Госкорпорации «Росатом» «Русатом Инфраструктурные решения» при поддержке АНО «Цифровая экономика» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».

Изначально на участие в хакатоне было подано 43 командные заявки и 155 индивидуальных. На конкурс идей получено 70 индивидуальных и командных заявок с предложениями. По итогам предварительного отбора жюри определило 32 команды, которые участвовали в основном этапе хакатона, а также выбрало 50 заявок, которые прошли в основной конкурс идей. Все команды включают в себя как минимум одного жителя города атомной отрасли, работника предприятия атомной промышленности или представителя опорного вуза «Росатома»: НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, МФТИ и других.

Генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина: «Это было настоящее соревнование. Участники показали хорошее знание тем, профессионализм, отличную командную работу. Победившие команды представили проработанные решения, которые мы планируем использовать в дальнейшем и продолжить сотрудничество. Особо хочу отметить конкурс идей, на который было выдвинуто много хороших креативных предложений, способных сделать жизнь в наших городах лучше и комфортнее. Мы обязательно проработаем их совместно».

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин: «На мой взгляд, в рамках конкурса идей мы получили достаточно хорошие результаты. Членами жюри было отобрано 5 идей-проектов с высокой степенью проработанности. Это проекты как в сфере развития малого и среднего бизнеса в атомных городах, комфортной городской среды, так и, что важно, в сфере городского и муниципального управления. С учетом того, что к дальнейшей доработке проектов подключаются специалисты «Русатом Инфраструктурные решения», эти идеи уже в ближайшее время могут стать новыми качественными цифровыми решениями, обладающими высоким потенциалом внедрения».

Заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», координатор проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Елена Семенова: «Мы рады были поддержать этот проект. Все решения, которые защищали участники хакатона, нацелены на улучшение жизни в наших городах. Мы вместе должны менять наши города и давать именно те предложения, которые будут востребованы».

Итоги хакатона «Цифрофой форсаж атомных городов»

Трек «Система сбора и обработки данных об образовательных ресурсах региона»:

  • Первое место: New school.
  • Второе место: Old school.

Трек «Модуль управления бизнес-процессами и оргструктурой муниципалитета»:

  • Первое место: Digital Rover.
  • Второе место: BGU.

Трек: «Аналитический сервис для бизнеса с информацией о локальной аудитории»:

  • Первое место: AtomicGrid_MISiS.
  • Второе место: Spaces.

Пять лучших предложений, выбранных жюри на конкурсе идей:


  1. Идея интерактивной многослойной карты городского округа, на которой будут отмечены природозначимые объекты, их состояние и планы на их улучшение; проложены и отмечены экомаршруты, зоны отдыха, арт объекты, созданные или планируемые в рамках программы экопросвещения — команда «Грин Хаус».
  2. Идея сервиса для сбора информации и оперативного анализа оповещений об экологических происшествиях — команда Bootamp_MISiS.
  3. Идея создания единой информационной сети для сотрудников муниципалитета, которая будет включать в себя данные о сотруднике (пользователе), его достижениях, его рейтинге, KPI, для того чтобы вся деятельность была прозрачной и открытой для граждан — команда «Марсер».
  4. Идея сервиса, который включает в себя карту города с информацией о ресайкл-точках + сканер маркировки упаковки (данные о вариантах переработки с отсылкой к карте) + трекер эко-привычек + форма связи с муниципальными учреждениями — индивидуальный участник Александра Моисеева.
  5. Идея сервиса-инструкции «по переезду» бизнеса в закрытый город — индивидуальный участник Булат Айтбаев.

Специальный приз генерального директора РИР в конкурсе идей получил Дибров Михаил из Томска за идею создания электронных дисплеев Брайля.