Huawei и Татарстан обсудили цифровую трансформацию региона

Компания Huawei выступила генеральным партнером Международного форума Kazan Digital Week 2021 – одного из главных цифровых событий года, собравшего на одной площадке свыше 10 тысяч разработчиков и пользователей технологий, продуктов и услуг цифровой трансформации из разных стран. Президент евразийского регионального представительства Huawei Дэниел Чжоу принял участие в торжественном открытии форума, выступил с докладом в рамках пленарной сессии, а также провел ряд деловых встреч с руководством Республики Татарстан и представителями индустрий. Вместе с ним форум посетили руководители структурных подразделений Huawei, рассказавшие о текущих проектах компании и ее дальнейших планах по развитию в России.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, Дэниел Чжоу отметил высокие темпы цифровизации Татарстана и напомнил, что компания Huawei на протяжении многих лет оказывает содействие этим изменениям.

«Прежде всего, я хотел бы признать, что Казань добилась большого прогресса в развитии и внедрении ИКТ, а Татарстан считается ведущим технологическим регионом России. И мне очень приятно, что в рамках этого процесса компании Huawei удалось наладить широкое и плодотворное сотрудничество с местным сообществом. Мы работали с Казанским университетом, Иннополисом и другими системообразующими учреждениями; было инициировано множество совместных работ в области фундаментальной математики, операционных систем, языков программирования, теории компьютеров и инструментальных средств; нам удалось достигнуть обнадеживающих результатов исследований. “В России для России” — один из основных принципов Huawei. Именно в России мы 24 года назад открыли свое первое международное представительство, и сегодня мы полны решимости содействовать ее переходу на цифровые рельсы», – заявил Дэниел Чжоу.

Обладая богатым опытом разработки и внедрения ИКТ-решений, Huawei намерена налаживать сотрудничество с российскими партнерами для построения «Сообщества единого цифрового будущего».

Вопросы создания «Сообщества единого цифрового будущего» Дэниел Чжоу, президент евразийского регионального представительства Huawei, обсудил непосредственно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ходе двусторонней встречи были озвучены планы по совместному развитию проектов в таких направлениях, как цифровая экономика, умный город, цифровизация социального и финансового секторов, внедрение интеллектуальных решений в сфере образования. Это предполагает привлечение инвестиций в развитие связи и создание новых моделей бизнеса; обмен опытом и информацией о техническом регулировании в области ИКТ; помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов.

При этом необходимым условием для дальнейшего роста в России компания видит расширение взаимодействия с локальными партнерами.

«Как международная компания, которой доверяют более чем в 170 странах, Huawei обеспечивает открытость своих решений и поддерживает использование национальных ресурсов для создания, производства и поддержки ИКТ-продуктов. Мы активно сотрудничаем с локальными партнерами, чтобы иметь возможность разрабатывать в России отдельные компоненты своих решений, привлекаем к обучению, исследованиям и разработке значительное количество российских специалистов, вузов и исследовательских организаций, а также проводим сертификацию своей продукции на соответствие требованиям российских регуляторов в области безопасности. Мы ищем партнеров по всей стране и готовы обсуждать детали сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. И поскольку Татарстан является ключевым регионом для компании Huawei, мы будем уделять особое внимание инициативам, проявляемым со стороны республики», – комментирует Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei Enterprise в России.

Директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise в регионе Евразия Александр Криницин, в свою очередь, выступил с презентацией перспективных технологий и проектов Huawei, реализованных в России и других странах мира. Особый интерес среди участников форума вызвало решение для интеллектуальной видеоаналитики, разработанное компанией Huawei в партнерстве с российским системным интегратором ComBox Technology. Система позволяет в режиме реального времени следить за безопасностью на территории учреждения. Это становится возможным благодаря использованию искусственного интеллекта, ускорителю Huawei Atlas 500 и специальному ПО. Например, если человек поднимает руки, прося о помощи, система идентифицирует его действия, а зачем автоматически подает сигнал администратору, чтобы тот мог нажать тревожную кнопку или вовремя заблокировать двери. Решение может применяться в широком спектре учреждений и компаний, включая сферу услуг, ритейла, финансов, транспорта, а также в производственных и строительных организациях.

Сходные технологии применяются в инфраструктурных решениях Huawei, объединенных концепцией Smart City (Умный город). Она рассматривает город как подобие человеческого организма, где «глаза» — это система видеонаблюдения, «конечности» — исполнительные органы и городские службы, «кровеносные артерии и сосуды» — дороги и транспортная система в целом. В роли «мозга» (как органа мышления) выступают органы муниципального управления и ситуационные центры, а за «память» отвечают центры обработки данных. Так же как и человек, город может развивать свои профессиональные «навыки» — посредством модернизации используемых цифровых решений и запуска новых программных приложений. Такой подход не только упрощает цифровизацию городского хозяйства, но и снижает нагрузку на бюджет, поскольку исключает риски дублирования оборудования. Так, на форуме Kazan Digital Week 2021 участникам демонстрировался пример того, как функции инфраструктуры видеонаблюдения для транспорта и системы безопасности могут быть совмещены в единой системе интеллектуального видеонаблюдения.

Компания Huawei имеет значительный опыт реализации проектов Smart City в мегаполисах Китая (Шанхай, Гуанчжоу, Карамай) и других крупных городах мира. В частности, в Санкт-Петербурге решения Huawei были использованы при развертывании системы «Безопасный город».