Тим Кук не рад рекордной выручке

Apple объявила финансовые результаты за квартал и финансовый год, который в США заканчивается 30 сентября. Почему так? На этот счёт есть несколько теорий. Кому-то нравится версия, что американские корпорации определили финансовый год таким образом, чтобы он начинался с хороших показателей, ведь именно на 4-й квартал выпадают праздники и распродажи. Другие говорят о том, что год сдвинули для того, чтобы конгрессмены могли принимать участие в формировании бюджета страны сразу после своего избрания. В любом случае начало и конец финансового года не так значимы. Потому что оценивают и сравнивают в первую очередь квартальные показатели. И тут Apple преподнесла неприятный для многих сюрприз — финансовые результаты оказались ниже ожидаемых. При квартальном доходе в 83 миллиарда, отклонение на один миллиард не так существенно, как тот факт, что на фоне всеобщего роста это расхождение оказалось отрицательным.

Что в свою очередь вызвало падение курса акций и потребовало объяснений. В этот раз Тим Кук решил пожаловаться на дефицит компонентов. По его словам, Apple не досчиталась 6 миллиардов долларов из-за того, что компанию подвели поставщики, которые страдают от дефицита.

Похоже, на ближайшие годы у нас будет ещё красивое объяснение почти всему. Дефицит, цепочки поставок и вот это все. В дополнение, так сказать, к экологической и зелёной тематике. Маркетологам можно уже совсем не напрягаться и сделать автоматический генератор объяснений чего угодно: спада продаж, роста цен, падения курса акций и так далее.

Что касается дефицита, то это интересное явление мы уже как-то затрагивали. Объяснений действительно много: локдауны, торговые войны, колебания спроса, климатические изменения и так далее. Всё это понятно. Но вот финансовую политику центробанков в этой связи почему-то мало кто упоминает. Что более чем забавно, ведь объяснения происходящему часто начинаются с того, что спрос почему-то вдруг превысил ожидания, ну и дальше начинаются уже надоевшие звуки шарманки про складские запасы, цепочки поставок, логистику just in time… в общем, всё это вы уже наверняка слышали в самых разных пересказах.

И те же самые эксперты, буквально через пять минут после того, как поведали о неожиданных скачках спроса и сбоях поставок, могут рассказать о поддержке спроса на рынках с помощью всевозможных финансовых рычагов. В общем, внезапные и труднопрогнозируемые скачки спроса. Аналитики ожидали спада, но необъяснимым образом меры по стимулированию роста привели к росту. Правда, в какой форме и какой ценой — это уже тема отдельного разговора.

Но вернёмся к Apple. Тим Кук сообщил, что с производством новых устройств проблем нет, а вот со старым модельным рядом есть определённые сложности. Мол, проблемы с поставкой старых чипов. И тут важно знать, что Apple очень агрессивно давит на партнёров и вынуждает заключать их многолетние контракты в очень жёстких ценовых коридорах. Что в существующих условиях позволяет компании получать дополнительную прибыль, ведь она получает комплектующие по старым ценам.

Так о каких 6 миллиардах долларов недополученной выручки говорит Кук? Судя по всему, речь идёт о последовательном снижении поставок моделей прошлых лет, которые ещё не сняты с производства. Похоже, что рост спроса на эти модели оказался выше, чем предполагали законтрактованные объёмы комплектующих. А дополнительные объёмы на старых условиях никто поставлять не хочет, потому сейчас это фактически работа в убыток. Но Apple считает, что такой вероломный отказ можно трактовать как недополученную прибыль и жалуется инвесторам, мол, смотрите какой нежданчик случился, сам Тим Кук в шоке.

В общем, старая рекомендация «продавай перед отчётом Apple, закупайся после» ещё раз прошла проверку временем.