6 главных трендов в мире мобайла, которые ждут нас в следующем году

App Annie опубликовала отчет с прогнозами на 2022 год, обозначив 6 основных трендов в мобайле.

Ключевые выводы:


  1. Число активных пользователей TikTok достигнет 1,5 млрд — почти на 2 года быстрее, чем у мессенджера WhatsApp.
  2. Pinterest и Temple Run 2 достигнут 1 млрд загрузок; Subway Surfers подходит к черте в 2 млрд загрузок; TikTok скоро достигнет 3 млрд загрузок и $3 млрд по расходам пользователей.
  3. По прогнозу метаверсивные приложения дойдут до отметки в $3 млрд по расходам пользователей.
  4. Финансовая вовлеченность поколения Z с использованием мобильных устройств вырастет до 160%.
  5. Подписки на видео-стриминг обеспечат существенный рост расходов пользователей в категории развлекательных приложений — до $12 млрд.
  6. Потребители выбирают авторов контента: на социальные приложения придется $9 млрд расходов в App Store

Число активных пользователей в месяц TikTok превысит 1,5 миллиарда к 2022 году — это почти на 2 года быстрее, чем у WhatsApp


  • TikTok — одно из самых быстро развивающихся социальных приложений, достигшее 1,5 миллиарда активных пользователей в месяц (MAU) всего за 34 квартала. Мессенджеру WhatsApp потребовался 41 квартал с момента запуска, чтобы достичь такого уровня MAU. TikTok может сделать это быстрее на 7 кварталов (или за 1,75 года).
  • TikTok рос быстрее по сравнению с конкурентами социальных сетей в 2021 году, даже после того, как в июне 2020 года он был запрещен в Индии — ранее одном из самых быстрорастущих рынков.
  • Глобальный рост TikTok может отвоевать время у провайдеров потокового видео и привлечь значительные рекламные средства благодаря широкому охвату и глубокому вовлечению пользователей. По мере расширения инвестиций в шоппинг, в 2022 году TikTok продолжит свою деятельность в качестве революционной и способной к смешению жанров платформы.

Приложения Pinterest и Temple Run 2 присоединятся к клубу 1 млрд загрузок, а Subway Surfers и TikTok покорят новые рубежи


  • Клуб приложений с более чем 1 млрд загрузок расширится с 20 до 22 участников за счет присоединения Pinterest и Temple Run 2.
  • Subway Surfers также превысит 2 млрд загрузок, закрепив за собой звание самой популярной мобильной игры всех времен.
  • В 2022 году TikTok побьет еще два рекорда: глобальное число скачиваний приложения превысит 3 млрд. Пользователи потратят в социальной сети $9 млрд на iOS и Google Play, что будет обусловлено встроенными покупками в приложении.

Объем ежегодных расходов пользователей в метаверсивных мобильных играх превысит $3,1 млрд


  • Roblox, одно из самых популярных метаверсивных приложений, в 2021 году (данные на октябрь 2021 года) заняло первое место во всем мире в разделе "Симуляторы > Творческие игры-песочницы" по количеству загрузок и объему расходов пользователей на iOS и Google Play.
  • За ним следует Minecraft, занявший 4-е место по количеству загрузок и 2-е место по расходам пользователей.

Поколение Z будет использовать финансовые приложения с рекордными показателями: ожидается 155% роста с 2020 года и до 18,9 млрд пользовательских сессий в 2022 году


  • Криптовалюты стали значительным фактором увеличения количества сессий в 2021 году по всем направлениям. Среди американских пользователей поколения Z и миллениалов тремя лучшими приложениями для криптотрейдинга по времени, проведенному в мобильных устройствах на базе Android, стали Robinhood, Coinbase и Webull Stocks (данные на сентябрь 2021 года).

Ожидается рост рынка развлекательных приложений до $12 млрд к 2022 году — двукратный рост с 2020 года произойдет благодаря подпискам


  • Приложения для видео-стриминга стали одной из самых быстрорастущих категорий по потребительским расходам с начала пандемии в 2020 году.
  • В октябре 2021 года YouTube преодолел рубеж в $3 млрд по тратам пользователей за все время.

Ожидается рост объема рынка социальных приложений на мобильных устройствах до $9 млрд в 2022 году (на 82% больше, чем в 2020 году)


  • TikTok, Twitch и BIGO LIVE — это ТОП-3 среди социальных приложений по объему глобальных потребительских расходов (данные за январь — октябрь 2021 года). В приложениях присутствуют элементы прямого эфира в основе стратегии монетизации, что поддерживает авторов контента.