«Яндекс» встроил «Алису» в «Карты»

Голосовой помощник «Алиса» появился в «Яндекс.Картах». Она построит маршрут, покажет парковки и их стоимость и скачает офлайн-карту. «Алиса» поможет найти нужный ресторан или развлечёт разными играми.

В дороге «Алиса» подскажет всё, что нужно, и не придётся лишний раз отвлекаться на экран телефона. Например, можно спросить: «Алиса, а долго стоять в пробке?», и она ответит: «Пробка — 100 метров, примерно на 2 минуты». Или подскажет, долго ли ехать, скажем, до работы: «Осталось 9 километров, а по времени — 33 минуты».

Ещё в «Картах» у «Алисы» появился специальный навык: она научилась загружать офлайн-карты, с которыми можно искать места и строить маршруты без интернета. Для загрузки достаточно сказать: «Алиса, скачай карту» и название города, области, республики или края.

Также «Алиса» поможет найти на карте нужное место: парк, кафе, магазин или вокзал. Кроме этого, в приложении доступны и другие привычные навыки «Алисы» — с ней можно поболтать, сыграть в «Города» или уточнить у неё погоду.

Чтобы начать общаться с «Алисой», нужно обновить приложение и сказать: «Алиса». Или нажать на фиолетовую кнопку на главном экране.