«Яндекс» объявляет финансовые результаты за 3 квартал 2021 года

«Яндекс» объявляет неаудированные финансовые результаты за третий квартал 2021 года.

Ключевые финансовые и операционные показатели за III квартал 2021 года



Финансовый прогноз

Исходя из текущих финансовых результатов, мы ожидаем, что общая выручка группы компаний «Яндекса» составит 340–350 миллиардов рублей за полный 2021 год.

Мы увеличили прогноз по росту выручки «Поиска» и портала в рублях с 24–26% (mid-twenties) до 27–29% (high-twenties) за полный 2021 год по сравнению с 2020 годом. Более быстрый, чем ожидалось, рост связан с целевым инвестированием в развитие поисковых и рекламных технологий, продуктов для малого и среднего бизнеса, а также с инвестициями в рост доли поиска на устройствах на базе iOS. С учётом этих инвестиций мы ожидаем, что рентабельность скорректированного показателя EBITDA (adjusted EBITDA margin) Поиска и портала в 2021 году хотя и будет незначительно ниже этого показателя за 2020 год, но всё же превысит 48%.

Мы также увеличили прогноз роста общей валовой стоимости поездок сервиса онлайн-заказа такси в 2021 году с 60% до 65–70% по сравнению с 2020 годом.

Мы ожидаем, что товарооборот (GMV) на сервисах электронной коммерции (включая маркетплейс «Яндекс.Маркета», сервис доставки продуктов «Яндекс.Лавка», а также товары повседневного спроса, заказанные из магазинов-партнёров через сервис «Яндекс.Еда») в 2021 году увеличится в три раза по сравнению с 2020 годом.

Наш прогноз отражает текущую оценку, основанную на тенденциях, наблюдаемых на протяжении десяти месяцев этого года. Он может измениться в зависимости от ситуации на рынке, в том числе под влиянием экономических и иных возможных последствий пандемии коронавируса.

Корпоративная деятельность

30 августа 2021 года «Яндекс» заключил рамочное соглашение с компанией Uber о реструктуризации совместных предприятий MLU B.V. и Yandex Self-Driving Group B.V. В соответствии с этим соглашением «Яндекс» полностью выкупит долю Uber в Yandex SDG — 18,2%, 4,5% акций совместного предприятия MLU, а также 29% косвенного участия Uber в «Яндекс.Еде», «Яндекс.Лавке» и «Яндекс.Доставке» (после того как они будут выделены из СП MLU). Стоимость всей сделки составит 1 миллиард долларов, который будет выплачен из собственных средств компании. Кроме того, «Яндекс» получит право в течение двух лет выкупить оставшиеся 29% акций Uber в реструктурированном предприятии MLU (сосредоточенном на райдтех-сегменте) по начальной цене исполнения опциона в 1,8 миллиарда долларов, с возможностью повышения суммы примерно до 2 миллиардов.

В рамках текущей программы обратного выкупа акций в третьем квартале 2021 года «Яндекс» выкупил на открытом рынке 581 164 акции класса А на общую сумму 46 миллионов долларов. Эти акции будут использоваться компанией для программы поощрения сотрудников.

Консолидированные результаты

Обзор ключевых консолидированных финансовых показателей за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 и 2021 годов, с учётом финансовых результатов «Яндекс.Маркета» с 24 июля 2020 года (дата консолидации).

Обзор ключевых финансовых показателей с учётом «Яндекс.Маркета» на сопоставимой основе (like-for-like) за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 и 2021 годов.

Раскрытие выручки по сегментам отражено ниже.

Остаток денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов на 30 сентября 2021 года:

  • 134,6 миллиарда рублей (1 850,1 миллиона долларов США) на консолидированной основе, включая 14,1 миллиарда рублей (193,3 миллиона долларов США) денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов сегмента «Такси».
  • В сентябре 2021 года «Яндекс» выплатил 58,4 миллиарда рублей (0,8 миллиарда долларов по курсу обмена валют на дату платежа) из собственных средств по условиям недавно объявленной сделки с Uber. Оставшаяся часть суммы будет выплачена по завершении сделки.

Обзор выручки по сегментам

«Поиск» и портал

Сегмент «Поиска» и портала включает «Поиск», «Геосервисы», «Яндекс 360», «Погоду», «Новости», «Путешествия», голосового помощника «Алису» и ряд других сервисов «Яндекса» в России, Беларуси и Казахстане.

Ключевые операционные показатели:

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в третьем квартале 2021 года составила в среднем 59,3%. В третьем квартале 2020 года она составляла 59,3%, а во втором квартале 2021 года — 59,7% (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»). Эта динамика отражает сезонные колебания доли, а также незначительные изменения в методологии подсчёта.
  • В России доля поисковых запросов к «Яндексу» на устройствах на базе Android в третьем квартале 2021 года составила 58,9%, тогда как в третьем квартале 2020 года она составляла 58,7%, а во втором квартале 2021 года — 59,5% (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»).

  • Доля поисковых запросов с мобильных устройств в третьем квартале 2021 года составила 66,2% от всех поисковых запросов к «Яндексу». Трафик с мобильных устройств обеспечил 57,5% выручки от продажи рекламы на странице результатов поиска в третьем квартале 2021 года.
  • Количество поисковых запросов (search queries) выросло на 8% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года.

В третьем квартале 2021 года выручка в сегменте «Поиска» и портала выросла на 33%, а выручка за вычетом вознаграждения партнёрам — на 30% по сравнению с аналогичными показателями год назад. Нормализованный рост выручки по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года составил 16%. Этот уверенный рост связан в первую очередь с хорошими результатами нашего основного бизнеса — «Поиска» и увеличением доли компании на поисковом рынке, а также с ростом доходов от продажи мобильной рекламы, и рекламы на сайтах-партнёрах «Рекламной сети Яндекса» благодаря нашим инвестициям в развитие рекламных продуктов, инструментов и технологий.

Рентабельность скорректированного показателя EBITDA (adjusted EBITDA margin) в третьем квартале 2021 года составила 48,4%, тогда как в третьем квартале 2020 года этот показатель составлял 52,3%.

Такая динамика связана в основном с инвестициями в рекламные технологии (включая повышение эффективности стратегий конверсии и разработку продуктов для малого и среднего бизнеса), а также с затратами на продуктовый и перформанс-маркетинг для поддержки роста поисковой доли на iOS. Эта динамика также была обусловлена высоким базовым эффектом от сокращения расходов, связанных с пандемией, в 2020 году.

Такси

Сегмент «Такси» включает райдтех-сервисы: сервис онлайн-заказа такси («Яндекс.Такси» в России и 17 странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Африки, а также Uber в России и СНГ) для физических и юридических лиц и каршеринг «Яндекс.Драйв»; фудтех-направление (сервис доставки продуктов из магазинов и заказов из ресторанов «Яндекс.Еда», а также гиперлокальный сервис доставки продуктов «Яндекс.Лавка»); «Яндекс.Доставку» — сервис логистики на этапе «последней мили» (финальный отрезок доставки до клиента) для физических и юридических лиц.

Ключевые операционные показатели:

  • Число поездок сервиса «Такси» увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года.
  • Количество дарксторов «Яндекс.Лавки» на конец сентября 2021 года достигло 395.

Выручка в сегменте «Такси» выросла на 83% в основном за счёт результатов сервиса онлайн-заказа такси (включая услуги для B2B-клиентов) и «Яндекс.Лавки», а также в связи с ростом каршеринга и логистического сервиса. Рост выручки сервиса онлайн-заказа такси на 70% и «Яндекс.Драйва» на 28% был обусловлен увеличением числа поездок и ускорением темпов роста общей валовой стоимости заказов. Выручка «Яндекс.Доставки» в третьем квартале увеличилась на 349% по сравнению с аналогичным показателем год назад и продемонстрировала ускоренный рост по сравнению с темпами второго квартала 2021 года — благодаря постоянно растущему спросу на услуги доставки «последней мили».

Выручка фудтех-направления в третьем квартале 2021 года выросла на 124% по сравнению с аналогичным показателем год назад. Этот рост в основном вызван развитием сервиса гиперлокальной доставки продуктов в связи с повышением спроса и открытием новых дарксторов «Яндекс.Лавки». Рост выручки также обусловлен хорошими результатами «Яндекс.Еды», чья доля в общей валовой стоимости направления электронной коммерции (GMV) в третьем квартале составила 22%. Нормализованный рост выручки в сегменте «Такси» по сравнению с третьим кварталом 2019 года составил 46%, «Яндекс.Драйва» — 28%, фудтех-направления — 235% (включая нормализованный рост выручки «Яндекс.Еды», который составил 91%).

Внутрисегментные расчёты выручки в сегменте «Такси» представляют собой элиминируемые обороты выручки внутри сервисов и направлений группы компаний «Яндекс.Такси». Рост внутрисегментных расчётов в третьем квартале 2021 года на 341% по сравнению с аналогичным показателем третьего квартала 2020 года связан в основном с увеличением числа заказов в сервисах фудтех-направления, доставку которых осуществлял логистический сервис «Яндекс.Доставка», входящий в состав сегмента «Такси».

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) сегмента «Такси» в третьем квартале 2021 года составил 1 223 миллиона рублей, тогда как в третьем квартале 2020 года он составлял 1 740 миллионов рублей. Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) направления транспортных сервисов в третьем квартале 2021 года вырос на 65% по сравнению с аналогичным показателем год назад и составил 4 785 миллионов рублей. Этот рост был нивелирован инвестициями в стремительно растущие сервисы« Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда» (в частности, в развитие сервиса доставки заказов из сетевых продуктовых магазинов), а также затратами на развитие логистического направления.

«Яндекс.Маркет»

Сегмент «Яндекс.Маркета» включает маркетплейс, сервис для выбора товаров и сравнения цен и несколько небольших экспериментальных направлений.

Ключевые операционные показатели:

  • Товарооборот (GMV) на сервисах электронной коммерции — маркетплейс «Яндекс.Маркета», сервис экспресс-доставки продуктов «Яндекс.Лавка» и товары повседневного спроса, заказанные из магазинов-партнёров через сервис «Яндекс.Еда», — в третьем квартале 2021 года вырос на 214% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.
  • Доля товарооборота (GMV) сторонних продавцов на «Яндекс.Маркете» (3P) в третьем квартале 2021 года достигла 78%, тогда как в третьем квартале 2020 года этот показатель составлял 60%.
  • Количество наименований товаров на «Яндекс.Маркете» к концу третьего квартала 2021 года достигло 20,9 миллиона, тогда как в конце второго квартала 2021 года это число составляло 16,8 миллиона, а в конце третьего квартала 2020 года — 1,4 миллиона.
  • Количество активных покупателей6 на «Яндекс.Маркете» в третьем квартале 2021 года выросло на 95% по сравнению с аналогичным показателем год назад и составило 8,4 миллиона.
  • Количество активных продавцов7 на «Яндекс.Маркете» в третьем квартале 2021 года выросло на 178% по сравнению с аналогичным показателем год назад и составило 17,7 тысячи.

Финансовые результаты «Яндекс.Маркета» на сопоставимой основе (like-for-like) представляют собой отдельные финансовые результаты этого сегмента за полные три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 и 2021 годов:

Товарооборот на «Яндекс.Маркете» в третьем квартале 2021 года вырос на 212% год к году. Во втором квартале 2021 года этот рост составлял 144%. Рост показателя в третьем квартале 2021 года обусловлен рядом факторов, в том числе увеличением аудитории, значительным расширением ассортимента товаров, развитием инфраструктуры, быстрым переходом продавцов с сервиса сравнения цен (модель оплаты за клик CPC) на маркетплейс (модель оплаты за действие CPA), улучшением продукта, а также вкладом от интеграции с подпиской «Яндекс Плюс».

Общая выручка «Яндекс.Маркета» в третьем квартале 2021 года выросла на 25% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года. Общая выручка росла медленнее, чем товарооборот, из-за изменений в структуре выручки маркетплейса (доля сторонних продаж (3P) в третьем квартале 2021 года увеличилась на 78% по сравнению с 60% в третьем квартале 2020 года), уменьшения размера комиссии, а также снижения выручки сервиса для сравнения цен (она снизилась на 57% год к году в связи тем, что мы активно переводили продавцов с модели оплаты за клик (CPC) на сервисе сравнения цен к комиссионной модели продаж (3P) на маркетплейсе). Доходы от прямых продаж (1P) выросли на 72% за счёт общего роста сервиса. На темпы роста доходов от прямых продаж частично повлияло снижение их доли в общем товарообороте «Яндекс.Маркета». Комиссионные и прочие доходы маркетплейса от сторонних продаж (3P) выросли на 42% в связи общим ростом товарооборота (GMV) на основе комиссионной модели продаж (3P). Этот рост был частично нивелирован уменьшением размера комиссии и ростом доли операционной модели прямых поставок.

Убыток по скорректированному показателю EBITDA «Яндекс.Маркета» в третьем квартале 2021 года составил 11,7 миллиарда рублей. Рост убытка был связан с инвестициями в развитие операционной деятельности, в том числе расширение ассортимента и категорий товаров, развитие инфраструктуры доставки и исполнения заказов, улучшение качества сервиса, снижение комиссионных сборов на маркетплейсе, а также с затратами на маркетинговые кампании, направленные на расширение клиентской базы и усиление восприятия бренда как мультикатегорийного маркетплейса.

Медиасервисы

В сегмент медиасервисов входят единая подписка на сервисы «Яндекса» — «Яндекс Плюс», «Яндекс.Музыка», «КиноПоиск», «Яндекс.Афиша», а также продюсерский центр «Яндекс.Студия».

Ключевые операционные показатели:

  • Число подписчиков «Яндекс Плюса» в третьем квартале 2021 года достигло 10,3 миллиона, увеличившись на 102% по сравнению с аналогичным показателем на конец третьего квартала 2020 года.

Выручка в сегменте «Медиасервисов» в третьем квартале 2021 года выросла на 143% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года. Этот рост был вызван в основном увеличением доходов от продаж единой подписки на сервисы «Яндекса» в связи с быстрым ростом числа подписчиков, а также ростом прочих доходов, включая доходы от продажи рекламы и доходы, связанные с развитием нового источника выручки — продажи лицензий (рост доходов от лицензирования, в свою очередь, обусловлен активизацией продаж лицензий на оригинальные произведения «КиноПоиска» и сублицензий на эксклюзивные права). Убыток по скорректированному показателю EBITDA составил 1,6 миллиарда рублей и был вызван затратами на контент (включая оригинальные и эксклюзивные произведения) и маркетинг для поддержки роста аудитории подписчиков «Яндекс Плюса».

Сервисы объявлений

Сегмент сервисов объявлений включает «Авто.ру», «Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Работу» и «Яндекс.Объявления».

Выручка в сегменте сервисов объявлений в третьем квартале 2021 года выросла на 31% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года. Этот рост обусловлен увеличением доходов от размещения объявлений автодилеров, запуском аукционной модели и повышением цен. Доходы от услуг финансирования и страхования автомобилей выросли в 2,8 раза по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Этот рост вызван тем, что мы оптимизировали стратегии монетизации и внесли ряд операционных улучшений в нашу брокерскую модель. Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) в третьем квартале 2021 года снизился на 5% по сравнению с аналогичным показателем в третьем квартале 2020 года. Такая динамика связана с увеличением затрат на разработку и маркетинг новых продуктов, что позволило нам нарастить долю рынка несмотря на усиление конкуренции.

Прочие бизнес-юниты и инициативы

Сегмент «Прочих бизнес-юнитов и инициатив» включает направление разработки беспилотных автомобилей (Yandex SDG), «Дзен», Yandex.Cloud, «Яндекс.Образование», «Устройства», «Яндекс.Услуги», эксперименты «Яндекс.Лавки» на международных рынках и другие эксперименты.

Ключевые операционные показатели:

  • Ежедневная аудитория «Дзена» в сентябре 2021 года составила 20,6 миллиона пользователей, что на 7% выше по сравнению с аналогичным показателем за июнь 2021 года и на 13% — по сравнению с этим показателем в сентябре год назад.
  • Доля времени, которое пользователи «Дзена» тратят на просмотр видеороликов, на конец сентября 2021 года составляет примерно 40% от общего времени пользователей на сервисе, тогда как на конец июня 2021 года она составляла 28%, а на конец сентября 2020 года — 19%.

Выручка в сегменте «Прочих бизнес-юнитов и инициатив» в третьем квартале 2021 года увеличилась на 115% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года. Этот рост был связан в основном с быстрым увеличением доходов сегмента «Устройств» (за счёт повышенного спроса на «Яндекс.Станцию» доходы в этом сегменте выросли в третьем квартале 2021 года на 160% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года и составили 2,2 миллиарда рублей), а также с ростом сервисов «Дзен» и Yandex.Cloud.

Убыток по скорректированному показателю EBITDA составил 3,6 миллиарда рублей, тогда как в третьем квартале 2020 года он составлял 2,0 миллиарда рублей. На динамику убытков в основном повлияли инвестиции в сервис «Дзен» и в разработку беспилотных автомобилей (где убыток по скорректированному показателю EBITDA в третьем квартале 2021 года составил 1,1 миллиарда рублей), а также запуск ряда новых экспериментальных направлений, которые появились только в этом году: финтех-направление, сервисная модель «Яндекс.Услуг», пилотный запуск «Яндекс.Лавки» на международных рынках и другие инициативы. Рентабельность скорректированного показателя EBITDA (adjusted EBITDA margin) в сегменте Устройств в третьем квартале 2021 года составила -9,2%, тогда как в третьем квартале 2020 года этот показатель составлял -26,5%. На динамику этого показателя в основном повлиял рост объёмов продаж, оптимизация закупочных цен и затрат на логистику и положительный эффект от курса обмена иностранной валюты.

Внутрисегментные расчёты

Внутрисегментные расчёты выручки представляют собой элиминируемые обороты внутри операционных сегментов, включая доходы от рекламы и внутрисегментные доходы, связанные с выплатами за использование товарного знака, виртуальные сервера, логистические услуги, а также с продажами устройств и другими операциями.

Внутрисегментные расчёты выручки в третьем квартале 2021 года увеличились на 77% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года. На сопоставимой основе (с учётом показателей Яндекс.Маркета в третьем квартале 2020 и 2021 годов) внутрисегментные расчеты выручки в третьем квартале 2021 года выросли на 69%. Этот рост был в основном связан с быстрым ростом сервиса «Дзен», который привёл к увеличению элиминируемых оборотов вознаграждения партнёрам внутри компании. Помимо этого, на рост повлияли элиминируемые обороты выручки в сегменте «Поиска» и портала (связанные с выплатами за использование товарного знака, платой бизнес-юнитов за аренду дата-центров, а также с перекрёстными рекламными и маркетинговыми кампаниями разных сервисов) и внутрисегментные расчёты «Яндекс.Маркета» и «Яндекс.Такси», связанные с услугами логистики.

Обзор структуры консолидированной выручки

Выручка от продажи интернет-рекламы (с учётом выручки «Яндекс.Маркета» в третьем квартале 2020 года) на сопоставимой основе (like-for-like), выросла на 27% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2020 года. Выручка от продажи интернет-рекламы за вычетом вознаграждения партнёрам выросла на 23%. Нормализованный рост выручки от продажи интернет-рекламы по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года составил 14%, а рост выручки от продажи интернет-рекламы за вычетом вознаграждения партнёрам — 15%.