Тайный рекламодатель

Не смотря на то, что суд между Apple и Epic пока поставлен на паузу, поток новостей об App Store не прекращается. На днях Форбс опубликовал материал, в котором неназванные разработчики жалуются на то, что Apple самостоятельно размещает рекламу сторонних приложений в результатах поиска Гугла. Ссылки, разумеется, ведут в App Store.

Рекламу оплачивает Apple, и казалось бы, на что жаловаться-то? Ведь это приводит к росту числа клиентов. Однако тут есть важный нюанс — рекламируются преимущественно сервисы с подпиской. К примеру, стриминговый сервис HBO Max. Если владелец айфона нажмёт на эту рекламу и оплатит подписку, то от этого платежа Apple получит свои 30% в первый год и по 15% в последующие. Но если пользователь купит подписку напрямую у HBO на сайте, то вся сумма достанется издателю.

Отсюда и недовольство: потребитель начинает искать в Гугле как оплатить подписку на сервис, а в итоге попадает в App Store со всеми вытекающими. Причины, по которым претензии высказываются анонимно, в общем-то понятны. Собственно, ради этого эффекта Apple так стремительно выкинула Epic из магазина приложений и забанила корпоративные аккаунты. Чтобы другим неповадно было. Ведь соглашение об использовании составлено так, что с юридической точки зрения Apple может творить практически что угодно без ограничений. В том числе банить без объяснения причин и использовать чужие торговые марки в своей рекламе.

Неудивительно, что официальный комментарий по факту ограничился цитированием соглашения, которое подписывает издатель при регистрации в App Store. Хотя и не без некоторого изящества: во-первых, у нас всё легально, а во-вторых, мы рекламируем не сами приложения или подписки, а только возможность приобрести их в App Store.

Естественно, это вызвало очередные бурления и обвинения в адрес зажравшейся Apple. Тут всё понятно, и в каком-то смысле претензии эти обоснованы. Но вот что любопытно: фактически суд вынудил Apple разрешить сервисам давать ссылки на оплату подписок вне платёжной системы App Store. Новые правила должны заработать после нового года. При этом нужно отметить, что крупные издатели ещё как минимум пару лет назад знали, кто для них покупает рекламу в Google Ads. Проще говоря, это было секретом Полишинеля, не смотря на то, что Apple действительно никому не сообщала о размещении таких объявлений.

Однако сейчас, в ходе судебного процесса, стало ясно, что в ближайшем будущем можно будет мотивировать пользователей платить в обход и за это теперь ничего не будет. В этой ситуации подобная реклама от Apple становится ненужной и даже вредной. Отсюда и откровения в Форбс: смотрите люди честные, какое коварство. Раньше не замечали, а тут присмотрелись, оказывается, это Тим Кук втихаря наши подписки в Гугле рекламирует.

И сразу началось бичевание пороков капиталистического общества, борьба с эксплуатацией корпорации корпорацией и перераспределение пиар-бюджетов. С этой частью истории тоже всё понятно. А вот что более интересно — насколько изменится в целом подход к организации магазинов приложений. Ведь раньше люди покупали программы, а сейчас акцент смещается на подписки и покупки внутри приложений, в то время как само ПО почти всегда можно скачать бесплатно.

Так что с нетерпением ждём обновления App Store в первом квартале нового года, там явно будут какие-то сюрпризы. Быть может, при нажатии на ссылку «оплатить в стороннем сервисе» пользователь будет видеть мигающее окно красного цвета с черепом, костями и проклятием лично от Тима Кука. Может, наоборот, появятся какие-то преимущества и скидки для тех, кто откажется от новых способов оплаты. Но меньше всего верится в то, что Apple просто возьмёт и спокойно откажется от части своих доходов.