Хакатон по медицинскому ИИ пройдет в онлайн-формате

ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» и компания «Наносемантика» приглашают всех желающих 7-9 декабря 2021 года принять участие во всероссийском хакатоне по медицинскому искусственному интеллекту.

Разработчики смогут посоревноваться в разработке технологически полезного решения — тренажёра для пациентов с дизартрией — и получить ценные призы.

Любой разработчик может принять участие в хакатоне и, объединившись в команду единомышленников, попробовать свои силы в разработке социально значимого решения.

  • Место проведения. Хакатон будет проходить с 7 по 9 декабря в онлайн-формате. Все общение с кураторами будет проходить в Telegram-канале и по zoom.
  • Задача. Участникам предлагается разработать тренажёр в виде веб-сайта или мобильного приложения, который позволяет пациентам с дизартрией проходить реабилитацию — тренировать произношение слов и фраз.

Дизартрия — это тяжёлое расстройство речи, при котором она становится нечленораздельной и невнятной. Пациенты тренируются произносить слова и фразы, чтобы восстановить функции речи.

Разработка тренажёра важна, поскольку позволит пациентам бесплатно и без участия медицинского персонала проходить реабилитацию в домашних условиях — с помощью смартфона или ноутбука.

Лучшее решение будет награждено призовым фондом и может получить развитие в рамках проектов ФГАУ «РЦУД и РТ».

Ожидается, что в приложении-тренажёре будут:


  1. Список заданий
  2. Каждое задание предполагает произнесение определённых фраз и слов
  3. Тренажёр отслеживает правильность произношения. Можно использовать следующие источники данных: поток с веб-камеры, чтобы определять движения губ (как минимум, наличие движений), поток аудио с микрофона (как минимум, определять наличие голоса, а также, возможно, содержимое речи).
  4. Приветствуется геймификация: различные механики вовлечения пациента в процесс тренировок.
  5. Приветствуется разработка отдельных версий для детей и для взрослых пациентов. Можно сфокусироваться на одной из версий.

За время хакатона участники должны разработать прототип (рабочий MVP), а также подготовить презентацию, рассказывающую о своей разработке.

Все решения должны быть опубликованы в Open Source под свободной лицензией Apache 2.0.

Для участие в хакатоне необходимо пройти короткую регистрацию и вступить в Телеграм-канал по ссылке, полученной в ответном письме.

Судьи будут оценивать функционал решения, UI/UX, техническую часть по ML и социально-экономическую пользу продукта.

Призы предоставляются «Наносемантикой»: 1-е место – 250 тыс. рублей, 2-е место – 150 тыс. рублей, 3-е место – 100 тыс. рублей.

План хакатона

7 декабря: Старт хакатона

10:00-11:00 – рассказ о задаче, об ожиданиях «РЦУД и РТ» и «Наносемантики» от участников, озвучивание плана хакатона, самостоятельное деление участников на команды.

В течение дня кураторы отвечают на вопросы участников в Telegram-канале и проверяют статус готового решения.

8 декабря: Команды продолжают работы над своими проектами.

16:00 – Команды созваниваются в ZOOM с членами жюри и получают обратную связь по своим решениям и советы по презентации .

9 декабря: Подготовка к финалу

12:00 – получение от участников статуса о готовности решения и презентации

18:00 – выступления команд

20:00 – оглашение результатов и поздравление победителей