Криповые валюты

Вчера был анонсирован запуск пилотного проекта WhatsApp, который позволяет пользователям мессенджера делать переводы в криптовалюте. Для этого используется фейсбучный кошелёк Novi, а в качестве криптовалюты используется стейблкоин USDP.

С названиями в этой истории получилось довольно забавно, потому что из всего этого списка, переименованию не подвергся только сам WhatsApp. Facebook теперь зовётся Meta, кошелёк Novi ранее назывался Calibra, а стейблкоин USDP ранее носил имя PAX. Тут чувствуется какая-то неуверенность в собственных силах. При этом, что интересно, сам ребрендинг Facebook в Мета был проведён очень талантливо. Теперь практически все повторяют термин «метавселенная», не задумываясь кто и зачем его достал с пыльной полки 90-х.

Тем не менее, в том, что касается ребрендинга, Цукербергу есть у кого и поучиться. Например, у некоторых представителей банковской сферы, которые, не стесняясь, рисуют на логотипе «1841 год», и при этом делают удивлённые глаза, если вдруг кто-то интересуется вкладом хотя бы 30-ти летней давности. Весь фокус в том, чтобы выйти за границы виртуального мира и переименовывать реальные явления: «заморозка», «денежная реформа», «отрицательный рост» и далее, по хорошо известному всем списку. В этом случае сам бренд можно и не менять.

Так или иначе, пилотный запуск платежей в WhatsApp действительно знаковое событие. И самое интересное в нём, это то, почему в этот раз удалось запустить хотя бы пилот. Дело в том, что нулевая терпимость американских властей к криптовалютам хорошо известна. Мы как-то писали о прошлой попытке Facebook запустить свою криптовалюту: тогда альянс Libra рассыпался в считанные часы только от одного гневного взгляда регулятора.

Что же изменилось? Сам платёжный инструмент. USDP это официально регулируемый стейблкоин. То есть, это монета привязанная к реальному активу, в качестве которого тут выступает доллар США. Фактически, речь идёт об альтернативной системе платежей, не более того. Да, традиционные банки лишаются возможности получения комиссий с некоторых транзакций, но в остальном эта система полностью подконтрольна финансовым властям США. В каком-то смысле это тоже своего рода ребрендинг. Термин «криптовалюта» остался, но приставка «крипто» в нём играет, по большей части, декоративную функцию.

Более того, центробанки прекрасно понимают, какие возможности несут новые технологии и не собираются оставаться в стороне. Постоянные сообщения о разработке той или иной цифровой валюты только подтверждают это. Ведь такие инструменты усиливают роль центрального банка, а обычные банки, наоборот, теряют часть доходов, потому как заметная часть транзакций будет происходить без их участия, оставаясь при этом прозрачными для ЦБ.

Выиграет ли от этого рядовой гражданин — вопрос очень и очень непростой. К чему приводит сверхцентрализация и отсутствие конкуренции нам хорошо известно. На вывесках могут написать «1841 год» со всем остальным в комплекте. И, вполне возможно, что запуск подобных проектов, это своего рода прощупывание почвы для мягкой банковской реформы, суть которой в переносе части банковских функций на более прогрессивные платёжные системы. Которые, конечно же, будут находится под полным контролем финансовых властей, но при этом будут конкурировать между собой.

Очевидно, что у таких перемен будет немало очень влиятельных противников. В противостоянии двух партий: «не можешь победить — возглавь» и «не пущать любой ценой» нет ничего нового, но наблюдать за ним всегда интересно.

Что же касается Facebook, то дополнительную интригу создаёт давление антимонопольщиков, которые могут не сегодня-завтра, оторвать WhatsApp от материнской компании. Отсюда и торопливость с запуском собственной платёжной системы на базе мессенджера.