Объявлены призеры первой всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Победителем первой всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту, организованной Минпросвещения России при участии Альянса в сфере ИИ, стал ученик 9 класса гимназии № 5 г. Новороссийска Семён Комаров.

Второе, третье и четвертое место на олимпиаде заняли школьники из Мурома, Кирова и Москвы.

Призеров олимпиады в ходе онлайн-церемонии награждения поздравили представители Альянса в сфере ИИ — академический руководитель школьных программ «Яндекса» Александр Паволоцкий и директор по связям с университетами компании VK, член Оргкомитета олимпиады Сергей Марданов.

«Мы рады, что олимпиад по искусственному интеллекту и программированию становится все больше, и все больше школьников могут в них принимать участие. Будем и дальше поддерживать такие инициативы», – отметил Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK.

Победители олимпиады получили дипломы и призы в виде ноутбука, планшета, смартфона и специальные призы от партнеров олимпиады.

В отборочном этапе олимпиады приняли участие порядка 10 тысяч учеников 8–11-х классов из 77 регионов России, в финал вышли 50 человек. Сложность заданий повышалась постепенно от этапа к этапу, а участники олимпиады и их учителя получали методическую поддержку, имели возможность посмотреть видеолекции, поучаствовать в разборе задач и получить консультации. Задания были направлены на углубление знаний об искусственном интеллекте, прокачку навыков программирования в областях работы с текстами и видеоизображениями.

Олимпиада по искусственному интеллекту будет проходить ежегодно, в перспективе планируется включить ее в перечень олимпиад школьников.