ИТМО и Softline Digital проводят олимпиаду НТИ

Более двух тысяч участников поборются за 100 баллов к ЕГЭ и льготы при поступлении в вузы. Школьникам 7-11 класса предстоит продемонстрировать навыки data-аналитиков. В роли организаторов профиля «Большие данные и машинное обучение» Национальной технологической олимпиады выступили глобальный провайдер IT-решений и сервисов Softline и Университет ИТМО, ведущий университет в области информационных и фотонных технологий.

В первом этапе соревнований приняли участие 2254 школьника из различных регионов страны. В следующий тур прошли те из участников, кто успешно справился с созданием программы на языке Python и решил математические задания. В ходе олимпиады школьникам предстоит не только решать задачи, но и получать новые знания: перед финальным этапом они смогут пройти курсы (вебинары и семинары) по программированию на Python, машинному обучению и работе с большими данными.

Заключительным этапом станет решение задачи в командах до трех человек. Основное отличие этого профиля НТО в том, что финальная задача — практическая. Она представляет собой реальный кейс: это та проблема, с которой столкнулась ИТ-компания, и которую решали уже состоявшиеся специалисты. Так, в пролом году, на основе больших данных с помощью искусственного интеллекта школьники пытались спрогнозировать брак на производстве сверхпроводников.

Организаторы олимпиады полагают, что решение таких задач является своего рода профессиональным ориентированием: при решении финального кейса школьники смогут попробовать себя в роли data-аналитиков и понять, насколько они предрасположены к профессии.

«Олимпиада поможет талантливым детям не только поступить в ведущие вузы страны, но и сконцентрироваться на востребованных профессиях, увидеть, какие именно специалисты нужны для решения существующих в отрасли задач. Кроме того, мы стараемся популяризировать направление машинного обучения, так как соответствующих специалистов нам не хватает. Этот дефицит испытывает как страна в целом, так и Softline Digital в частности.

Надеемся, что эти школьники останутся в движении НТО, и впоследствии, когда они станут студентами старших курсов, мы сможем с ними сотрудничать, привлекать как на стажировки, так и предлагать трудоустройство», — отмечает один из организаторов, архитектор Softline Digital Николай Князев.

«Университет ИТМО является одним из ведущих университетов в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. Наши студенты многократно становились победителями и призерами различных соревнований и хакатонов по программированию, так, в этом году они завоевали золотые медали международного чемпионата мира по программированию ICPC. Мы, как авторы задач и образовательной части профиля готовим школьников к тому, что их будет ждать не только на студенческой скамье, но и уже в реальных компаниях и ситуациях, так как именно практико-ориентированный подход помогает нашим выпускникам быть такими успешными на рынке труда, какими они являются сейчас. Создавая такую атмосферу в университете, мы, конечно, ищем сильных и мотивированных школьников, организуя и такие мероприятия, соответствующие духу образования в нашем университете. Для нас важно, чтобы еще больше школьников узнали о связанных с большими данными и машинным обучением направлениях подготовки, которые мы реализуем, так как видим достаточно большую потребности экономики в будущем на таких специалистов», — комментирует Алексей Итин, начальник Управления интернет-ресурсов Университета ИТМО.