Зеленые навыки будут внедряться и в образовательную среду, и в чемпионатное движение Ворлдскиллс

В рамках деловой программы Финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) прошла сессия «Инструменты развития зеленых навыков у молодых профессионалов». Планета переходит на зеленую экономику, появляются новые специальности. Более 1,2 млрд рабочих мест (а это порядка 30%) зависят от регенеративной экономики. Растет спрос на кадры, обладающие зелеными компетенциями. Участники дискуссии обсудили, как помочь молодым специалистам, учебным заведениям подготовиться к новым быстро происходящим изменениям.

Марина Липецкая, директор Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”», отметила, что «зеленую повестку» движению Ворлдскиллс и вузам стоит рассматривать в том числе в контексте подготовки к чемпионату EuroSkills, который состоится в Санкт-Петербурге в 2023 году: «Европа уже охвачена “зеленым переходом”: либо введены торговые квоты на выбросы, либо страны готовятся к вводу углеродного налога. Им придется перестраиваться».

Соведущий сессии, основатель инициативы Global Education Futures Павел Лукша заметил, что долгое время в России «зеленая повестка» воспринималась как политически обусловленная и навязанная. Но сейчас на политическом уровне достигнут консенсус по ряду экологических вызовов, в том числе с точки зрения вредных выбросов, рециклинга, проблем потери биологического разнообразия. «Во-первых, ведущие страны мира, если сейчас и не рассматривают “зеленую повестку”, то придут к ней в течение 10 лет. Во-вторых, бизнес начинает видеть за этим реальные деньги — это не мода, а сущностный переход. Это триллионы долларов только в энергопереход, а еще это изменение модели городов, транспорта, и под эти задачи в мире появится 30 процентов новых рабочих мест. Третье  смена культуры. Молодое поколение понимает, что им жить с этой экологической ситуацией и им нужно учиться эти задачи решать. Нам нужно догонять Европу в этой повестке»,  подчеркнул Павел Лукша.

12 из 37 компаний  партнеров движения Ворлдскиллс Россия уже приняли ESG-стандарты, какая-то часть организаций еще готовится принять для себя цели устойчивого развития, некоторые компании еще не имеют «зеленой повестки», но готовятся ее принять. «Зеленый переход» влияет на такие секторы, как строительство, производство и инжиниринг, транспорт и логистика. В ближайшие годы это станет актуальным и для таких сфер, как информационно-коммуникационные технологии, креативные индустрии и сервисные профессии. «Если говорить о строительстве, то нужно уметь проектировать и строить здания, которые поглощают углекислый газ, отслеживать выбросы, применять новые строительные материалы и уметь с ними работать, ставить специальные конструкции, такие как солнечные панели», — привела пример Марина Липецкая.

Скоро компании могут столкнуться с дефицитом знаний и навыков у специалистов. Но пока только 40 образовательных программ вузов России содержат в названии такие формулировки, как «климат» или «устойчивое развитие», сообщила советник образовательных программ благотворительного фонда «Система» Юлия Селюкова, и эти программы касаются таких секторов, как строительство, урбанистика или добыча и переработка: «Но запрос огромный, и он даже активно рос в течение 2021 года. Быстро растет количество вакансий работодателей по этой повестке. Уже сейчас нужны сотрудники с такими новыми навыками, причем не урбанисты и не строители, а специалисты в области управления, финансов, логистики, но пока их нет».

С 2016 года в России работает программа «Зеленые вузы России», в которой участвует уже более 400 вузов. В ее рамках внедряются такие практики, как раздельный сбор отходов, ответственные закупки и т. д. «В наших методических пособиях есть пошаговые инструкции, как озеленить свое учебное заведение и экологизировать учебное пространство,  рассказала Екатерина Олейник, координатор программы «Зеленые вузы России». — Экологическое мышление  надпрофессиональный навык, который поможет студентам быть более востребованными и мобильными на рынке труда. Но в вузах нет таких конкретных программ, перед вузами не стоят задачи по уменьшению своего экологического следа. Если вуз хочет быть востребованным в будущем, ему уже сейчас нужно создавать такие программы».

По мнению участников дискуссии, опыт и возможности движения Ворлдскиллс могут помочь быстрее внедрить зеленые принципы как в обучение, так и в практику. «Через разработку базовых зеленых модулей и их блоков можно сформировать с помощью движения Ворлдскиллс единые зеленые рамки, которые будут транслироваться в каждую профессию»,  заметила международный эксперт Ворлдскиллс по компетенции «Ландшафтный дизайн» Вера Фролова. Чемпионаты Ворлдскиллс могут показать пример, как уменьшить углеродный след от своих мероприятий, сделать их менее вредными для окружающей среды. В частности, по словам Веры Фроловой, Япония объявила Олимпийские игры в Токио углеродно-нейтральными, а ФИФА предпринимает шаги по компенсации выбросов от чемпионатов мира по футболу.

Зарубежные коллеги поддержали идею о возможностях движения Ворлдскиллс во внедрении и развитии зеленых навыков. «Мы должны выступать на передовой. Не хватает навыков и данных о том, что именно и как нужно менять в конкретных отраслях. Есть хорошие перспективы для тех, кто научится работать в зеленой экономике. Мы заказали исследование в области зеленых навыков, результаты которого будут в марте 2022 года  по ним мы поймем, как нам перестроить свою работу. Также мы изучаем настроения и ожидания молодых людей, вдохновить их изучать профессии с зеленым компонентом», — рассказал генеральный директор WorldSkills UK Нил Бентли-Гокман. Также в WorldSkills UK учредили консультативный совет по зеленым навыкам, чтобы менять позицию бизнеса. Нужны новые образовательные программы и новые конкурсные программы, например по таким направлениям, как солнечная энергетика, ветряная энергетика. «Нужно внедрять принципы устойчивого развития, энерго- и ресурсоэффективности в нашу практику и проведение соревнований», — такое мнение высказал Ник Бентли-Гокман.

«В Ирландии внедряется, в частности, стандарт экологически ответственного строительства, которое обеспечивало бы обнуление выбросов, поэтому пересматривается и система среднего профессионального образования, чтобы все те, кто работает в этой сфере, оказались актуальны на обновленном рынке», — рассказал технический делегат WorldSkills Ireland Рэй Инглиш. Кроме того, появляются системы обучения и обмена навыками в разных отраслях, а также программы переквалификации сотрудников в разных областях, с учетом новых зеленых требований.

Фрэнк Нанфара, президент и генеральный директор Studica, партнера движения Ворлдскиллс, продемонстрировал важность отражения новой зеленой повестки в дисциплинах Ворлдскиллс на примере мобильной робототехники: «Мы задались вопросом, какая зеленая задача может быть вынесена на конкурс в сфере управления отходами. На соревнованиях наши роботы занимаются сортировкой материалов, в том числе отходов, даже биологически опасных, робот отвозит их на выделенную площадку. Возможно, студенты и не задумываются о том, что они, участвуя в соревнованиях, обретают зеленые компетенции. Важно внедрять в чемпионаты применение зеленых навыков, чтобы студенты видели, что все, что они проектируют и создают, следует “зеленой логике”».

«Мы надеемся, что при такой поддержке партнеров движение Ворлдскиллс будет внедрять все больше таких практик», — подчеркнула модератор сессии, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций Екатерина Лошкарева.
То, что делают отдельные страны, формирует лицо чемпионатов Ворлдскиллс, отметила исполнительный директор WorldSkills Europe Лоранс Гейтс: «Приятно, что компании задаются вопросом “как мы еще можем помочь?”, и появляются удачные образовательные инициативы. Мы наблюдаем определенную цикличность: сначала возникает спрос, на него начинает отвечать бизнес, а он, в свою очередь, формирует запрос к сфере образования. Как только на национальном уровне осознается потребность зеленых навыков, они начинают расти в национальных приоритетах, и появятся в чемпионатах Ворлдскиллс. Движущим моментом являются наши партнеры и эксперты».

По мнению Лоранс Гейтс, движение Ворлдскиллс Россия как принимающая сторона EuroSkills 2023 может подтолкнуть отдельные национальные организации к другой расстановке приоритетов: «Надеемся, что мы сможем осветить такие темы, как регенеративная экономика, зеленые навыки, а еще поговорить про навыки, которых пока нет в образовательных программах, но они уже нужны, чтобы нынешние школьники  будущие студенты и их родители знали, что будет актуально через 5 лет».

«Зеленая тема не отдельный сектор, а способ существования, некоторая призма, через которую мы смотрим на все сферы человеческой деятельности. Это человекоцентрированная экономика,  резюмировал Павел Лукша.  Мы должны принять это как философию, в направлении которой идет движение Ворлдскиллс».