Future Skills Team Challenge как новый подход к развитию навыков будущего

На сессии «Future Skills Team Challenge — новый подход к постановке навыков будущего в системе высшего образования», которая прошла в рамках деловой программы Финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители вузов и бизнеса обсудили возможности проекта Future Skills Team Challenge для индустрии и сферы образования. Новый формат соревнований для оценки и развития навыков будущего, разрабатываемый в рамках подготовки к чемпионату EuroSkills St Petersburg 2023, стартовал в 2021 году, хотя идея родилась раньше.

Как отметила модератор сессии, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций Екатерина Лошкарева, в 2020-м пандемийном году огромное количество уникальных экспертов, к которым трудно найти доступ, оказались в доступе в онлайн-формате и были задействованы в разных инициативах. «Мы провели большое исследование  17 сессий с участием более чем 800 экспертов из более чем 40 стран мира  и услышали позицию экспертов, что меняются требования к командам и специалистам, и чемпионаты Ворлдскиллс должны трансформироваться. Мы также слышали голос компаний, которые говорили: нам нужны команды и люди, готовые без стресса осваивать новые технологии, взаимодополнять друг друга и осваивать эти компетенции уже с вузовской скамьи. Современные выпускники вузов должны уметь эффективно встроиться в работу на основе разных платформ, быть готовы создать свой бизнес или войти в работу какой-то компании»,  рассказала Екатерина Лошкарева. В итоге был разработан экспериментальный формат Future Skills Team Challenge. В августе 2021 года рамках интенсива «Архипелаг 21.21» прошли первые соревнования, в них участвовали 15 команд университетов, в рамках чемпионата Digital Skills — вторые. Очередные соревнования состоялись с 5 по 8 декабря в ходе первой части Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в них участвовало уже 30 команд в 6 челленджах, в каждом челлендже были объединены задачи по работе с современными технологиями и актуальные аспекты организации работы команд. В целом в соревнованиях Future Skills Team Challenge приняли участие студенты уже 23 российских вузов.

Как рассказал соведущий сессии, руководитель направления инновационных проектов Департамента исследований, разработок и развития образовательных организаций — офиса официального делегата АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Константин Кайсин, были сформированы ключевые аспекты, необходимые в соревнованиях и в деятельности, которая может эти навыки подсветить. Future Skills Team Challenge  межпрофессиональная командная работа, коммуникация с заказчиком, а также творческая часть в выполнении задач, которая придает результату некоторую неопределенность. Соревнования проходили по 6 челленджам. «Цифровые возможности для бизнеса»  челлендж для работы IT-команды на интеграции широкого пула технологий в одно решение, по ходу челленджа участники осваивали новые технологии,  рассказал Константин Кайсин.  Челлендж “Разработка электронных устройств” — работа межпрофессиональной команды (разработчиков электроники, сборщиков, со включением предпринимательских навыков). Третий челлендж — “Разработка технологических процессов”. Интересным форматом был челлендж “Инженерное мышление. Каракури”  он покрывает большой блок навыков с инженерным и системным мышлением. В челлендже, который мы провели совместно с компанией Siemens “Цифровое производство”, отрабатывалось управление цифровой средой в комплексном производстве, мы добавили в это большую долю дистанционной работы и дистанционных команд. В челлендже по виртуальной реальности мы сформулировали работу команды, в том числе и как команды-стартапа».

Руководитель академической программы Siemens Сергей Галкин, рассказывая в качестве примера о челлендже «Цифровое производство», отметил, что в ходе исследования по навыкам будущего самыми важными были признаны цифровые, зеленые, фундаментальные и различные социально-экономические навыки, и компетенция «Цифровая фабрика» закрывает все эти навыки. «При этом наша компетенция гибкая, поэтому в том числе в пандемию она дала возможность работать удаленно и без установки большого оборудования на площадке — им можно управлять издалека, не теряя функциональности. Мы также смогли подключить удаленно участников из разных городов  Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга»,  пояснил Сергей Галкин. В рамках соревнований Future Skills Team Challenge команда должна была спроектировать производство фабрики, исследовать пропускную возможность аэропорта, настроить реальное оборудование. Затем команда создавала реальный продукт — деталь, она вытачивалась по размерам и чертежам команды. «Участники получили навыки, которые они смогут применять в любой сфере», — отметил Сергей Галкин.

«Future Skills Team Challenge — инструмент, который хорошо вписался в текущий момент. Сейчас многие инновационные исследования и разработки перешли из области высоких идей и научных исследований в практическую плоскость и обрели инженерную ценность. Это новый пул современных инженерных решений, например использование дронов, системы, связанные с интернетом вещей, это кубики, которые нужно встраивать в системы автоматизации»,  такое мнение высказала заместитель директора «1С» по направлениям WorldSkills Мария Правдина. Она добавила, что заинтересованность профессионалов в новых решениях высока. Говоря о челлендже «Цифровые возможности для бизнеса» в рамках соревнований Future Skills Team Challenge, Мария Павдина заметила, что это новая компетенция, основанная на интеграции: «Бизнес-приложение — ядро системы, другие задачи — включить те самые инженерные кубики в систему, придать бизнес-процессу новое качество. В бизнес-информатике команде потребуются хорошие знания в математике, но и в фундаментальных, в гуманитарных науках, понимание применяемых технологий. Сформировав компетенцию, мы за год смогли перейти к современному ее содержанию. В итоге выпущена серия учебников по теме бизнес-автоматизации».

По словам Марии Правдиной, движению Ворлдскиллс Россия пора представлять свои практики на международном уровне: «Это драйвер, чтобы вытягивать национальные технологии и показывать их профессионалам разных стран, создавать экспорт образовательных услуг, а значит, обеспечивать свое технологическое присутствие. Для многих стран наше настоящее — это их будущее. Future Skills Team Challenge — проект, который является катализатором, собирающим инновационные практики из бизнеса и науки и объединяющим их в формат, который модернизирует систему высшего образования».

Компетенции Future Skills необходимы вузам, считает проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна: «Компании  партнеры ведущих вузов нуждаются в людях, которые смогут решать проблемы будущего, и делать это качественно. Нам важно, чтобы ребята умели ставить перед собой задачи на перспективу. Мы моделируем компетенции, которые понадобятся бизнесу даже не завтра, а в дальней перспективе. Чемпионат Future Skills позволяет указать конкретную дорогу  это хороший инструмент для достижения нашей цели. И для университетов Future Skills наиболее интересны, мы должны быть трендсеттерами для отраслей».

Формат Future Skills Team Challenge оказался полезен и для стартапов. «Мы пытались по-разному зайти в эту тематику, работать с инновационными структурами и стартапами. Но для стартапов Ворлдскиллс  это массовая подготовка специалистов. А когда стартап борется за выживание, за выход на рынки, механизмы подготовки кадров для него неактуальны»,  рассказала Екатерина Лошкарева. Однако взаимодействие с компанией «ТехноСпарк» в 2021 году в рамках Future Skills Team Challenge показало возможность найти точки соприкосновения. «Мы крайне вдохновлены сотрудничеством. Возможно, мы заключим контракт с двумя командами  не ожидали такого результата. У стартапов нет возможности тратить ресурсы на подготовку, а в этом случае оказалось, что проект Ворлдскиллс уже выдает команды с готовыми проектами. Радует, что Ворлдскиллс Россия поворачивается лицом ко всем стартапам, которые развиваются в стране»,  отметил Олег Лысак, генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк».

«Обычно мы профессионалов измеряли по навыкам. Сейчас формируется другой подход: профессионал  это тот, чей продукт готовы купить»,  заметил Константин Кайсин, озвучив еще один вывод: Future Skills Team Challenge имеет некий воспитательный момент  будущие выпускники вузов осознают, что им нужно быть готовым быть профессионалом не только в своей области, но и уметь взаимодействовать с коллегами в смежных сферах.

«Ставка движения Ворлдскиллс на работу со стартапами интересна, но это условия неопределенной среды, быстро меняющиеся команды. Future Skills Team Challenge должны быть предельно творческими, наименее заданными»,  подчеркнула директор Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад” » Марина Липецкая.

«Мы учимся максимально эффективно работать и с нестандартными запросами,  отметила Екатерина Лошкарева, резюмируя дискуссию о возможностях Future Skills Team Challenge.  Нам есть что предложить не только в части традиционных компетенций. Если у вас есть запрос на трансформацию образовательного процесса, на внедрение Future Skills практик, на решение нестандартных задач, то с такого рода запросами к нам тоже можно обращаться».