«Где мои дети» научили Алису сообщать родителям, где их ребенок

Компания «Где мои дети» выпустила обновление мобильного приложения: у пользователей появилась возможность подключаться к голосовому помощнику Алиса от Яндекса.

Специально для проекта разработчики осуществили интеграцию с сервисом голосового помощника от Яндекс. Функционал поиска детей доступен как на умных колонках, так и в других сервисах, использующих Алису: Яндекс.Браузер, Яндекс.Навигатор, умный дом IRBIS, а также в операционной системе Windows, в случае если на ней установлен Яндекс.Браузер.

Теперь родитель может спросить колонку или устройство с Яндекс Алисой: «Алиса где мои ребенок?», и голосовой помощник скажет точный адрес или место, где находится ребенок. Функционал доступен, если ребенок пользуется приложением «Где мои дети» или носит детские gps-часы.

«Наша миссия — помогать родителям воспитывать счастливых и успешных людей. Родителям приложение поможет быть в курсе, где их ребёнок, не заходя в телефон. Это удобно, когда вы готовите пищу, несёте продукты или находитесь за рулём», — отметил Антон Ларченков, директор по маркетингу «Где мои дети».

По словам разработчиков, интеграция Алисы — это первый этап подключения голосового помощника в приложение. Данная опция позволит привлечь новых пользователей и улучшить качество сервиса. В перспективе, пользоваться ей смогут не менее ста тысяч человек. Далее сервис также планирует интегрироваться с голосовыми помощниками «Маруся» от Mail.ru group и «Салют» от Сбера — для российских пользователей, а также с голосовыми помощниками «Google assistant» и «Amazon Alexa» — для зарубежных пользователей.

Пользователям Где мои дети, помимо определения точной геолокации ребенка, уже сейчас доступен функционал анализа активности ребёнка и контроль его окружения, мониторинга статистики использования приложений, предотвращения пользованием нежелательными приложениями и контентом, а также «Заданий для ребёнка», которые займет ребенка в свободное время.