Яндекс поможет зарядить электрокар на Даниловском рынке


Яндекс.Заправки подключили первые зарядные станции для электромобилей. Шесть станций с программным обеспечением сервиса произведены российской компанией Rewatt и расположены на парковке Даниловского рынка. Теперь посетители могут зарядить там свой автомобиль, пока занимаются покупками.

Rewatt стала первым партнёром Яндекс.Заправок среди производителей зарядных станций. Зарядиться на электрозаправке может бесплатно любой автовладелец. Для этого достаточно подъехать к свободной станции и подключить коннектор к зарядному порту электромобиля.

«Электромобили уже реальность, и мы хотим помочь их владельцам быстро находить станции и с удобством заряжаться, — говорит Артём Прудников, руководитель Яндекс.Заправок. — Помимо этого, хочется поддержать развитие инфраструктуры в целом, это поможет популяризации более экологичного транспорта. Зарядки около торговых центров и других мест, где люди проводят много времени, — хорошее решение. Водителю не нужно специально ждать, пока его электромобиль зарядится. Можно потратить это время на развлечения, покупки и другие дела. Мы начали с Даниловского рынка и планируем увеличивать количество локаций».


Для удобства водителей зарядные станции добавят на отдельный слой приложения Яндекс.Заправок. Там можно будет не только узнать расположение электрозаправок и свободны ли они, но и построить до них маршрут.