Подростковый наезд

Примерно два года назад, в канун наступающего 2020 года, в мире ещё существовали новости поважнее какой-то там новой болезни где-то в Китае.

Одной из таких новостей был анонс Гугла, из которого следовало, что компания начинает очередной поход на рынок мессенджеров. На этот раз компания решила отказаться от продвижения своего продукта и сделать ставку на всеобщий стандарт. Умерить амбиции поисковый гигант был вынужден после того, как в течение 10 лет, один за другим, на кладбище отправились проекты Buzz, Wave, Allo, Hangouts и так далее.

Серия неудач вынудила Гугл сменить стратегию. У ассоциации GSM была мягко перехвачена разработка стандарта RCS — Rich Communication Services. Спецификация была доведена до нужной кондиции, после чего её поддержка появилась на Android-устройствах. Одновременно с этим, Гугл предложил себя в качестве провайдера, который готов бесплатно обеспечивать передачу сообщений. А всё потому, что сотовые операторы не очень торопились внедрять поддержку новой технологии.

Позицию операторов тоже можно понять: поддержка новой услуги требует довольно ощутимых вложений и последующих расходов, а вот окупаемость под вопросом. Ведь конкурировать придётся с армией бесплатных (для пользователя) мессенждеров.

Прошла пара очень непростых лет, но компания осталась верна себе. В продвижении RCS не удалось достичь хоть каких-то заметных результатов. Но вместо того, чтобы в очередной раз поменять продукт, в этот раз меняется стратегия его продвижения. Так как самым важным рынком для Гугла является домашний (то есть США), новой целью стала компания Apple и сервис iMessage, который добился на нём заметного успеха.

Гугл стал требовать от Apple интегрировать полноценную поддержку RCS в iMessage. Тут вроде бы всё понятно, классическое «дяденька, пустите погреться, нам опять годовой бонус не дают». Интересной оказалась форма в которой это было сделано. Началось всё с твитов в официальном аккаунте Андроида, в которых Apple призвали прекратить наживаться на травле подростков с Android-телефонами. Оказывается, американские подростки с айфонами отказываются общаться с теми, у кого нет iMessage. Имущественное разделение, буллинг и вот это всё. Но достаточно добавить полноценную поддержку RCS в iMessage, как все эти негативные явления исчезнут. Началась небольшая медийная кампания, которая показала какие страдания подросткам причиняет закрытость Apple. А чтобы ни у кого не оставалось сомнений — качестве доказательств предъявлены несколько роликов из ТикТока.

Для 2022 года отсталость Гугла выглядит просто поразительной. Тут тебе ни расового неравенства (которое, кстати, легко подтвердить статистикой использования платформ), ни углеродного следа, который увеличивается из-за альтернативных способов коммуникации, не сказано ни слова об ущербе окружающей среде, который наносят выброшенные расстроенными подростками Android-смартфоны. Не говоря уже о том, что отсутствие поддержки RCS может спровоцировать живое общение и, как следствие, распространение опасных штаммов короновируса.

То есть нет даже самого минимального набора. Неудивительно, что в Apple просто не стали комментировать такой халтурный наброс: при желании тут только по дискриминации можно было наскрести с пяток пунктов.

Тем более, что такое самопозиционирование Android как платформы для не самых экономически успешных членов общества, вряд ли будет выглядеть как антиреклама в среде американских подростков. То есть, опять же, у пиарщиков Apple нет повода мешать своим коллегам.

И, на самом деле, вряд ли существуют такие формулировки, которые заставят поверить, что старший вице-президент Гугла всерьёз озаботился имущественным неравенством в подростковой среде.

Очевидно, что для 2022 года это направление давления в целом ошибочно. Упор следовало делать на то, что RCS не поддерживает шифрования и анонимности. Параллельно с этим создать Лигу Глобального Безопасного Текстинга, а сидящих в iMessage объявить какими-нибудь педофилами-антиваксерами и требовать борьбы с ними на законодательном уровне.