Москвичи предпочли провести новогодние каникулы на свежем воздухе и в музеях, а не на диване

ПАО «МТС» с помощью Big Data проанализировала агрегированные обезличенные данные об активности передвижений москвичей в новогодние праздники. Каждый третий житель столицы в дни новогодних праздников посетил как минимум одно из мест традиционных новогодних гуляний — Манежную площадь, Красную площадь, Парк Горького, ВДНХ и другие. Среднее время пребывания в этих местах выросло в среднем на 40% по сравнению с обычным выходным днем.

Кроме традиционно популярных в праздники Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Третьяковской галереи, аналитики зафиксировали высокую активность в Доме культуры «ГЭС-2». В первые выходные января новое общественное пространство посетило на 16% больше москвичей и гостей города по сравнению с первыми выходными декабря 2021 года, когда арт-объект был открыт для посещения.

Большинство жителей столицы начало выходить на улицу в обед 2 января и добиралось до места назначения в среднем около часа. Частота перемещений в каникулы была на 28% выше, чем в предновогодние выходные, когда горожане готовились к празднику. Время пребывания вне дома увеличилось в среднем на 20%. В сравнении с аналогичным праздничным периодом 2021 года москвичи активнее покидали жилища на 30% чаще.

Количество москвичей, которые выходили из дома, снизилось только 7 января. По мнению аналитиков, это может быть связано с тем, что москвичи предпочли провести Рождество в кругу семьи. Самым активным днём стало 6 января, что может быть связано с праздничными мероприятиями.