Матрица не воскресла

Фильм «Матрица. Воскрешение» стал одним из самых серьезных кассовых провалов новой эпохи кинопроката. Кинокомпания Warner Brothers делает премьеры одновременно в кинотеатрах и онлайн в сервисе HBO Max, количество платных подписчиков на который уже достигло 70 миллионов. Главным вопросом для Warner Brothers было влияние такой схемы релиза на кинопрокат, и ничто не предвещало беды: новый «Отряд самоубийц» и «Дюна» собрали отличную кассу в кино несмотря на одновременный релиз в онлайне. Но провал «Матрицы» сначала в американском, а теперь и в китайском прокате может стать тем примером, которым будут оперировать киностудии в будущем. Мол, смотрите, онлайн убивает сборы. Но на самом деле как первая «Матрица» 25 лет назад, так и новая лишь подвели определенную черту. В 90-х этот фильм стал иконой стиля и задал совершенно новую планку в спецэффектах. Новая «Матрица» стала памятником старой эпохе кинопроизводства.

В сухом остатке показатели новые «Матрицы» выглядят ужасающе. Киностудия ожидала кассу в 70 миллионов долларов в премьерный уикенд, а фильм собрал лишь 20 миллионов. Конечно, в мире лента собрала еще немного денег, но вся надежда была на Китай. В Поднебесной, как ни странно, лента также провалилась, и теперь Warner Brothers подсчитывает убытки, а эксперты констатируют смерть франшизы. Всех собак повесят на онлайн-прокат, но по данным HBO Max фильм на платформе посмотрело чуть больше 2 миллионов человек. Это крайне низкий показатель, который объяснить уже намного сложнее. Просто потому, что объяснения эти лежат за контуром противостояния онлайн и традиционного кинопроката.

Во-первых, фильм «Матрица. Воскрешения» является скорее римейком, чем перезапуском. Оригинальная трилогия была полностью завершенной историей со смертью главных героев в конце. Тут их воскресили и провели практически по той же сюжетной линии, что и 25 лет назад. Очевидно, не этого ждали те фанаты первой «Матрицы», которые до сих пор ходят в кино. Откровенно говоря, у них – 30-40 летних — совсем иные приоритеты и интересы. А для неофитов фильм, наполненный отсылками и даже с кусками старой ленты, не очень понятен. Поколению TikTok не очень интересны философские изыски и душевные метания бородатого Киану, максимум, на что они согласны, это на просмотр Джона Уика, который куда больший духовный продолжатель оригинальной «Матрицы», чем новый фильм. Зафиксируем — киностудия не сделала ничего для того, чтобы привлечь новую аудиторию к франшизе. А старая не особо заинтересовалась.

Во-вторых, онлайн-премьера произошла только в США, и неудивительно, что весь остальной мир довольствовался качественной пиратской копией. В кино особо не походишь с текущими ограничениями, на легальных площадках фильм появится лишь в конце января, да и стоит будет столько, что превысит психологический барьер для многих, кто уже готов платить. В результате многие просто сдули пыль с трекеров и скачали фильм с торрентов. И математика в этом случае не на стороне Warner Brothers. Те, кто скачал фильм из торрентов, в кино бы точно не пошли. А вот заплатить за фильм могли бы. Если бы он был доступен на легальных площадках. Но увы.

И тут мы подходим к главному изменению в киноиндустрии. Сегодня практически нереально снять фильм за 200 миллионов долларов и надеяться на сборы в пол миллиарда. Особенно на фоне того, как Netflix, Apple и другие платформы снимают собственные фильмы за деньги на порядок меньшие. Посмотрите «Кейт» на Netflix, чем он хуже голливудского блокбастера? А снят за копейки по голливудским меркам.

Киану Ривз на самом деле неплохой медиатор индустрии. О его скромности ходят легенды, он делится гонораром со съемочной группой, а доход от новой «Матрицы» отдал на благотворительность. Кинопроизводство в Голливуде стало слишком дорогим, неоправданно раздутым, и чем дальше, тем больше оно начинает напоминать российскую киноиндустрию. Где создатели фильма зарабатывают на процессе сьемок, а не на прокате.