Яндекс.Музыка вошла в десятку крупнейших музыкальных сервисов в мире

Аналитическое агентство MIDiA Research опубликовала оценки рынка стриминговой музыки по состоянию на конец второго квартала 2021 года. Стоит отметить, что оцениваемый период был выбран самим агентством, так как полная версия исследования «Music market subscriber shares 2021», выпущенного агентством в конце декабря 2021 года, продается по цене 7,5 тысяч фунтов. В любом случае, цифры, опубликованные агентством, демонстрируют интересную картину мирового рынка музыкального стриминга. В частности, сервис «Яндекс.Музыка» с долей рынка в 2% удостоился отдельного упоминания и стал единственным российским сервисом, попавшим на пирог рынка вне категории «другие». Лидером же ожидаемо стал Spotify.

Всего в мире на конец второго квартала 2021 года агентство насчитало 523,9 миллиона подписчиков музыкальных сервисов. Рейтинг сервисов по подписчикам выглядит так:


  1. Spotify (31%)
  2. Apple Music (15%)
  3. Amazon Music (13%)
  4. Tencent Music (13%)
  5. YouTube Music (8%)
  6. NetEase (6%)
  7. Deezer (2%)
  8. Yandex (2%)
  9. Другие (10%)

Динамика роста абонентской базы музыкальных сервисов довольно бодрая — плюс 24% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Аналитики указывают на то, что рост ускорился по сравнению с прошлыми периодами. Сам рынок считается зрелым, и столь бурный рост обусловлен запуском новых тарифных планов, например, семейных, когда новые абоненты приносят меньше денег, но позитивно влияют на рост общей выручки сервисов: «ускорение роста на этом относительно позднем этапе эволюции рынка потокового вещания является явно позитивным фактором».

Что же касается динамики долей рынка, то доля Spotify последовательно снижается — во 2 квартала 2021 года она составила 31%, но в том же периоде 2020 года она была 33%, а в 2019 году – 34%. Уменьшение доли рынка Spotify для аналитиков выглядит вполне логичным — темпы роста абонентской базы Spotify меньше, чем у конкурентов, но в то же время в обозримом будущем шансов нагнать лидера у конкурентов нет.

Историей успеха аналитики называют сервис YouTube Music. За год количество его подписчиков увеличилось на 50%, а по итогам 2 квартала 2021 года сервис стал единственным, кому удалось увеличить свою долю рынка. Аналитики рекомендуют Spotify приглядеться к тому, как YouTube Music работает с поколением Z и молодежью, ибо основная база Spotify была набрана в 2010-х и объективно начинает стареть.

«Самый большой рост числа подписчиков пришелся на развивающиеся рынки. Tencent Music Entertainment (TME) и NetEase Cloud Music добавили 35,7 миллиона подписчиков за год, предшествовавший 2 кварталу 2021 года. «Яндекс.Музыка» в России стала крупным игроком, удвоившим свою абонентскую базу и достигшим 2% доли мирового рынка», — пишет Марк Маллиган, управляющий директор MIDiA Research и аналитик рынка цифровой музыки, — «В совокупности на «Яндекс», TME и NetEase приходится 20% доли рынка, но они обеспечивают 37% всего роста числа подписчиков».