Рынок удаленной цифровой идентификации удвоится

Агентство Juniper Research выступило с прогнозом роста рынка цифровой идентификации клиентов. По оценкам агентства, затраты бизнеса на удаленную идентификацию вырастут с 9,4 миллиарда долларов в 2021 году до 16,7 миллиарда долларов в 2026 году. В понятие цифровой идентификации аналитики включают сканирование лица и персональные данные клиентов. Драйвером рынка считается стремительная цифровизация рабочего процесса из-за пандемии.

Сам рынок удаленный цифровой идентификации возник задолго до пандемии, разработка и внедрения таких механизмов позволяло бизнесу увеличить операционную эффективность. В частности, российские сервисы каршеринга принимали фотографии с паспортом и водительскими правами для того, чтобы произвести первичную идентификацию пользователя в сервисе. Во время пандемии удаленная идентификация чаще стала использоваться для подключения сотрудников к корпоративным ресурсам из дома.

Крупнейшими адептами цифровой идентификации традиционно являются банки и финансовые сервисы, к 2026 году на них будет приходиться 62% всего рынка. Такие технологии позволяют банкам соответствовать требованиям безопасности при удаленном обслуживании.

Интересно, что аналитики приводят не только затраты, но и количество самих цифровых идентификаций, по их оценкам в 2021 году таких было 45 миллиардов, а к 2026 году их количество увеличится до 92 миллиардов. Это означает, что средняя стоимость одной операции по цифровой идентификации за пять лет снизится с 21 цента до 18 центов.