Чат-боты заработали 41 миллиард долларов

Агентство Juniper Research оценило рынок коммуникационных платформ между бизнесом и потребителями, включая чат-боты, мессенджеры и голосовые помощники. Аналитики считают, что важность этого канала коммуникации в краткосрочной перспективе будет только расти, а рынок в деньгах вырастет с 41 миллиарда в 2021 году до 290 миллиардов к 2025 году. Переход на коммуникацию в мессенджерах и сервисах RCS позволит компенсировать снижение охватов и эффективности более традиционных каналов коммуникации, к тому же новые платформы могут не только оповестить и мотивировать потребителя на покупку, но и предложить инструменты для немедленного совершения этой покупки.

На чат-боты по оценке агентства к 2025 году будет приходиться 145 миллиардов долларов (из 290 миллиардов всего рынка). 90% выручки чат-ботов придется на три страны — Китай, Японию и Южную Корею. Аналитики указывают на то, что в этих странах уже существуют сформировавшиеся экосистемы для чат-ботов, такие как WeChat, Line и Kakao Talk. Как следствие, там ритейл уже использует все преимущества такого канала коммуникации.

Драйвером рынка может выступить бизнес-модель разделения доходов. Это даст платформам возможность получать доход от каждой транзакции по итогам коммуникации потребителя с чат-ботом, а бизнес вполне может себе это позволить, так как цифровой маркетинг сильно дешевле маркетинга традиционного. К тому же партнерские программы и разделение доходов позволит привлечь не только мессенджеры сами по себе, но и зародившиеся в нем комьюнити.

В российском сегменте для коммуникации с потребителями бренды, помимо собственных приложений, чаще используют WhatsApp и Telegram. В WhatsApp есть «бизнес-аккаунты», позволяющие устанавливать с потребителем диалог и напоминать, например, о необходимости посетить парикмахера. В Telegram развита система «каналов», где бренды могут полноценно коммуницировать с вовлеченной аудиторией, а так же в мессенджере присутствует одна из самых продвинутых платформ для создания чат-ботов и встроенная система платежей.