ДИТ Москвы исследовал мобильный интернет в столице

Объем потребляемого трафика в сотовых сетях Москвы за 2021 год увеличился в среднем на 28 процентов по сравнению с предыдущим годом. Такой рост во многом объясняется развитием сетей связи и доступностью высокоскоростного интернета, отмечают в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Несмотря на рост нагрузки в сотовых сетях, крупнейшие операторы смогли обеспечить высокую скорость мобильной передачи данных к абоненту — до 40 мегабит в секунду, что на 8,7 процентов превосходит значения 2020 года. Этого достаточно как для серфинга интернет-ресурсов, так и для просмотра видеоконтента с высоким разрешением.

«По качеству и скорости мобильного интернета столичный регион сегодня более чем в полтора раза превосходит другие регионы России. Благодаря бесшовному «ковровому» покрытию сети LTE москвичи и гости города могут с комфортом пользоваться городскими и коммерческими онлайн-сервисами — решать бытовые задачи, заказывать доставку товаров, просматривать образовательный контент и видео. Сейчас устойчивый сигнал LTE доступен практически в любой точке столицы, в том числе на станциях и перегонах метро», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В 2021 году отмечен рост трафика в сетях фиксированной связи — он увеличился в среднем на 25 процентов по сравнению с показателем 2020 года. Чаще всего столичные жители интересовались видеоконтентом, в частности, объем передачи информации от онлайн-кинотеатров стал больше на 40 процентов.

Москва по-прежнему остается регионом с одним из самых высоких уровней проникновения мобильной связи — на сегодняшний день он составляет 350 процентов. Сейчас у жителей насчитывается более 50 миллионов активных сим-карт, которые используются в том числе для подключения IoT устройств.

Телеком-компании продолжили работы по улучшению качества связи, увеличению скорости передачи данных и зоны покрытия сети. Суммарные вложения «большой четверки» операторов в развитие инфраструктуры связи в Москве в 2021 году выросли на 9 процентов.

В 2021 году аналитики Департамента информационных технологий провели исследование, по итогам которого выяснилось, что москвичи становятся требовательнее к разнообразию и качеству цифровых услуг. По данным специалистов, 91 процент жителей пользуется смартфонами и более 90 процентов — интернетом. Растет число подключенных устройств: в каждой второй семье есть телевизор с выходом в интернет, в каждой третьей семье — домашние устройства, управляемые со смартфона. Более 70 процента пользователей интернета хотя бы раз использовали онлайн-сервисы по заказу такси, еды, записи к врачу и др.

Результаты продаж смартфонов в 2021 году показали, что у москвичей растет интерес к более качественным, функциональным и дорогим электронным устройствам.

Также был проведен сравнительный анализ сервисов и услуг, предоставляемых в Москве, Нью-Йорке, Нью-Дели, Сингапуре, Сеуле, Пекине, Токио, Лондоне, Берлине, Париже и Мадриде, по итогам которого Москва вошла в топ-5 среди мегаполисов по распространенности экосистемных решений у операторов связи, обойдя такие города, как Сеул, Нью-Йорк, Париж, Пекин и Лондон. Так, все операторы столицы предоставляют абонентам ИТ-услуги для бизнеса, развлекательный контент, ИТ-услуги для транспорта, сервисы в сфере здоровья, финансовые сервисы, услуги «умного дома» (продажа умных устройств).

Наряду с услугами мобильной связи и интернета в Москве активно развиваются возможности городского Wi-Fi. Сейчас в городе действует более 22 тысяч точек доступа к беспроводной сети, из них свыше 3 тысяч новых точек смонтировали в 2021 году. Городской Wi-Fi доступен в парках, библиотеках, студенческих общежитиях, а также на улицах в пределах Садового и Третьего транспортного кольца. Осенью беспроводной интернет появился на всех автовокзалах и автостанциях столицы. Подключиться к сети можно на международных автовокзалах Центральный, Саларьево, Южные Ворота и Северные Ворота, а также на автостанциях Варшавская и Орехово.