Обновленный маркетинг

Ряд трендов на рынке смартфонов сформировались ещё до начала пандемии. Поэтому стоит чуть более критично относится к комментариям производителей относительно выхода новых моделей. Мы много раз писали о том, что по мере концентрации производства, рыночная власть компаний возрастает и в такой ситуации остаётся только ждать повода для повышения цен. Довольно быстро начинаются пожары, наводнения, засухи и прочие форс-мажорные обстоятельства.

Вот, к примеру, недавно Western Digital заявила, что большое количество чипов на складах подверглось загрязнению. Что конкретно случилось компания не раскрывает, возможно, что неведомая чупокабра понадкусала кремниевые пластины. Разумеется, цены на флеш память сразу подскочили, обычная история.

Рынок смартфонов устроен сложнее и рыночная власть производителей меньше. Поэтому на сборочных заводах гораздо реже случаются пожары, наводнения обходят их стороной, а чупакабра не проявляет особого интереса к складской продукции. Наглядным примером того, насколько высока конкуренция, является судьба Huawei. Практически полное исчезновение одного из лидеров рынка никак не сказалось ни на ценах, ни на поставках.

Тем не менее, когда поставщики комплектующих стали поднимать цены, производители смартфонов пошли на ряд ухищрений. Началась гонка по выпуску новых моделей. В пределах одной линейки анонсы могли следовать с разницей всего лишь три месяца. Старые модели быстро выводились из продажи, а новые могли быть или дороже, или с несколько ухудшенными характеристиками, а иногда и то, и другое сразу. Конечно, подобные изменения прикрывались сами разными рекламными трюками, которые должны были отвлечь потребителя от прямого сравнения. Фотохромное покрытие корпуса, мегапиксели в камерах, сверхскоростная зарядка и так далее.

Но в какой-то момент и эта стратегия стала давать сбои. Причиной тому стал пользовательский опыт покупателей новых моделей. Удешевление не проходит бесследно. В повседневной жизни людей не так сильно волнует количество мегапикселей, как отсутствие нормального датчика приближения, менее качественный экран или сниженный объем оперативки.

И вот в ход пошёл ещё один маркетинговый приём. Производители признают, что да, цены стали выше. Но это не мы, жизнь такая. Зато мы обещаем вам длительный срок выпуска обновлений. Мол, наша продукция насколько качественная что будет оставаться актуальной в течении нескольких лет.

Тут есть два довольно забавных момента. Во-первых, не стоит забывать о инициативах ЕС, которые предполагают обязать производителей обеспечивать программную поддержку в течении длительного времени. В такой ситуации несложно сделать вид что мы сами давно собирались увеличить сроки, потому что очень переживаем за своих клиентов. Раньше просто немного сомневались. Но теперь прозрели и готовы сделать шаг навстречу нашим покупателям.

Во-вторых, само по себе наличие обновлений не является гарантией чего-либо. Наоборот, стоит изменится ситуации на рынке и очередное обновление может оказаться таким, что придётся задуматься об покупке нового устройства. Ведь возможности откатить обновление у простого потребителя, как правило, нет. Таких ситуаций было уже немало, некоторые из них доходили даже до судов.

Поэтому на подобные обещания о долговременной поддержке стоит смотреть, как если бы там стояла звёздочка со сноской мелким шрифтом: «производитель не гарантирует своевременный выход обновлений, а также не гарантирует что они не ухудшат пользовательские характеристики вашего устройства».